Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
25.01.2023

«Инновации базируются на науке» - аспирант БГУИР с президентской стипендией о научной деятельности

В 2023 году стипендия Президента Республики Беларусь была назначена всего 64 аспирантам со всей страны. Среди них - двое из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. О Елизавете Бущик мы писали ранее. В этот раз о работе в научной сфере мы пообщались с аспирантом Александром Аксючицом.

Александр окончил факультет радиотехники и электроники БГУИР по специальности «Нанотехнологии и наноматериалы в электронике» в 2018 году, после чего поступил в магистратуру и в 2020 году получил степень магистра технических наук. Сейчас молодой человек учится в аспирантуре по специальности «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах» и работает младшим научным сотрудником в Центре междисциплинарных исследований «Центр плазменного и биомедицинского инжиниринга».

- Александр, почему вы начали заниматься научной деятельностью?

- Мне хотелось применять на практике полученные за время обучения знания. В конце второго курса проводились экскурсии в научно-исследовательские лаборатории, и меня заинтересовали направления исследований инженерно-образовательного центра нанотехнологий «БГУИР-Изовак». Научную деятельность начал по приглашению директора центра кандидата технических наук и доцента кафедры микро- и наноэлектроники Дмитрия Котова. На протяжении двух лет я занимался исследованием процесса формирования нанотолщинных проводящих слоёв методом ионно-плазменного распыления, но позже решил сменить вектор научной работы.

- Что исследуете сейчас? За какую разработку вам назначена стипендия Президента Республики Беларусь?

- Сейчас я провожу исследования по формированию плазмы при атмосферном давлении и обработке в ней поверхностей различных материалов. Этой темой я заинтересовался ещё на четвёртом курсе бакалавриата, тогда в Центре шёл проект бизнес-инкубатора БГУИР. Я начал читать научные статьи и разбираться в физических принципах формирования плазмы. Президентская стипендия назначена за разработанную нами систему генерации плазмы диэлектрического барьерного разряда при атмосферном давлении. Реализация её на основе технологии обработки металлов, диэлектриков, проводников и полупроводников позволяет повысить смачиваемость поверхности образцов и тем самым увеличить работу адгезии. В конечном итоге это обеспечит процесс атомарной очистки поверхности материалов и повышение адгезии при их склеивании, осаждении на них плёнок химическими и электрохимическими методами для использования в гибридной ВЧ и СВЧ микроэлектронике. Стоит заметить, что «холодная» плазма при атмосферном давлении имеет широкий спектр потенциальных применений. В сельском хозяйстве она используется для обработки семян различных культур, повышения их всхожести и интенсификации роста, а в машиностроении - для управления гидрофильными/гидрофобными свойствами поверхности материалов различной природы. Также её применяют в медицине для дезинфекции инструментов и обработки кожных покровов и костных тканей, например, зубов.

- Почему вы захотели работать именно в науке?

- Наука, как и жизнь, не стоит на месте и требует непрерывного поиска и накопления знаний и умений, что ведёт к постоянному обновлению взглядов на уже известные, казалось бы, явления и предметы. С одной стороны, это интересно и увлекательно, а с другой, не позволяет останавливаться в развитии. Мне всегда нравилось узнавать что-то новое, но на современном этапе развития нашей страны это стало необходимостью.

- Какую роль играет наука, в том числе и молодёжная, в жизни людей и развитии общества?

- Современный этап развития общества характеризуется быстрым внедрением в реальную экономику новых перспективных технологий. Технологии искусственного интеллекта, интернет-вещей, Big Data, микро- и наноэлектронные технологии предоставляют колоссальные возможности для улучшения нашей жизни. Молодое поколение, несмотря на отсутствие опыта, - наиболее инициативная часть общества, наиболее восприимчивая к инновациям. В пример можно привести сферу IT, которая создавалась и развивалась молодыми людьми, и работает там в основном молодёжь. Но инновации, как правило, базируются на науке, на перспективных технологиях. Поэтому развитие молодёжной науки содействует как нынешнему инновационному развитию нашей страны, так и закладывает фундамент завтрашнего процветания. Однако замечу, что молодёжной науки не может быть без опытных учёных, которые делятся своими знаниями и наработками.

- Расскажите, чем увлекаются учёные, кроме научных разработок и проектов? Как проводите свободное от исследований время?

- На хобби и занятия для души остаётся совсем немного времени. Оно идёт очень быстро, потому что я занимаюсь любимым делом. Из-за этого часто задерживаюсь на работе, дома, бывает, что-то читаю или пишу по научной тематике. Свободное время провожу с женой: ходим в кино, театры, на каток да и просто гуляем по городу. Люблю поплавать в бассейне, потренироваться в зале.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из личного архива Александра

Назад