Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
20.01.2023

«Научная деятельность меняет тебя и как профессионала, и как личность» - интервью с аспиранткой БГУИР

Ранее мы писали, что аспиранты БГУИР Елизавета Бущик и Александр Аксючиц удостоены стипендий Президента Республики Беларусь. Поговорили с ними и узнали, почему они решили посвятить себя науке, когда начали заниматься исследовательской деятельностью и над какими проектами/над чем работают сейчас. Сперва поделимся историей Елизаветы.

Девушка училась на факультете радиотехники и электроники. Первую ступень высшего образования окончила по специальности «Профессиональное обучение (информатика)». В магистратуру поступила на специальность «Радиосистемы и радиотехнологии», по которой и защитила магистерскую диссертацию. В течение трёх лет Елизавета работала преподавателем общетехнических и специальных дисциплин в Минском радиотехническом колледже и Белорусской государственной академии связи. Сейчас работает инженером на кафедре информационных радиотехнологий БГУИР, но основной деятельностью считает обучение в аспирантуре по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации».

- Елизавета, когда и как вы начали заниматься научной деятельностью?

- Первые тезисы для участия в студенческой научно-практической конференции сделала еще во время учёбы в колледже. Серьёзно заниматься научной деятельностью, осознавая её содержание, начала в университете на кафедре информационных радиотехнологий под руководством заведующего кафедрой доктора технических наук, профессора Николая Листопада. В этот период приходилось изучать много научной, методической, технической литературы и электронно-образовательных ресурсов, чтобы получить индивидуальный результат, который мог быть представлен как информационный продукт. Это было очень непросто, но преодоление себя развивало и поддерживало интерес к поисково-исследовательской деятельности, обеспечивало прилив эмоций и удовлетворение выполненной работой.

- Что вас привлекает в науке?

- Современная наука привлекает многогранностью, многовекторностью, сложностью, побуждает меня к творческой деятельности по получению и систематизации новых знаний и результатов. В начале научно-исследовательской работы поставленные задачи кажутся недостижимыми, но шаг за шагом, получая небольшие результаты, постепенно идешь к поставленной цели, как будто собираешь пазл за пазлом и создаёшь целостную картину. Познавательная деятельность в рамках исследования меняет тебя не только как профессионала, но и как личность. Если сказать техническим языком, в процессе изучения проблемного поля научной работы происходит обновление всех твоих ценностей, взглядов и принципов. Изменения, которые происходят в личностно-профессиональном становлении, позитивно отражаются на всей жизнедеятельности человека, его внутреннем мире и внешнем окружении.

- За какое научное исследование вам назначена стипендия Президента Республики Беларусь?

- Стипендия назначена за разработку уточнённых функциональных и организационных требований к информационным образовательным системам и электронному образовательному контенту учреждений образования. Это позволит перейти к цифровой трансформации и оптимизации бизнес-процессов управления в учреждениях образования. Также я предложила укрупнённый проект архитектуры указанных систем, который позволяет обеспечить эффективность усвоения учебных программ с использованием дистанционных образовательных технологий. Работать над этими проблемами я начала ещё на первой ступени высшего образования. В магистратуре продолжала исследование. В аспирантуре это стало основной сферой научного интереса. Промежуточные результаты моей работы представлены в научных журналах, на научно-практических конференциях, прошли апробацию и реализовывались в образовательном процессе учреждений, где я преподавала.

- Сложно ли совмещать научную деятельность и работу?

- Можно сказать, что мне повезло. Я удачно совмещаю научную и трудовую деятельность, так как интересы в них пересекаются. Инженерная направленность даёт мне возможность опираться на фундаментальную науку и использовать результаты прикладных исследований.

- Интересно узнать, чем увлекаются молодые учёные, помимо исследований. Какие у вас есть хобби?

- Сейчас все мои мысли погружены в тематику диссертационного исследования. Перезагружаюсь я благодаря физическим нагрузкам: занимаюсь фитнесом в разных направлениях. Это позволяет эмоционально отдохнуть и получить позитивную волну для активности. С удовольствием вспоминаю мой профессионально-педагогический опыт и общение с обучающимися. Преподавание было для меня и хобби, и занятием для души, позволяло постоянно совершенствоваться, держать себя в тонусе и идти дальше.

О научном пути ещё одного стипендиата Александра Аксючица мы расскажем в следующий раз.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из личного архива Елизаветы

Назад