Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
06.12.2022

В БГУИР состоялся круглый стол по связям с иностранными выпускниками белорусских вузов

5 декабря на базе БГУИР прошёл круглый стол «Создание условий для развития всесторонних взаимовыгодных связей с иностранными выпускниками белорусских (советских) вузов в различных странах мира». В нём приняли участие члены Международной Ассоциации выпускников вузов, представители Министерства образования, Министерства иностранных дел, Департамента по гражданству и миграции Республики Беларусь и проректорский корпус учреждений высшего образования Беларуси.

К участникам круглого стола обратилась первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова: «Эта встреча - определённый этап совместной деятельности по выстраиванию мостов дружбы между Беларусью и иностранными государствами. Сегодня важно объединить усилия государственных и общественных структур для консолидации общества и создания благоприятных условий для социально-экономического развития. Если в 2010 году у нас насчитывалось 10 000 иностранных студентов, то сейчас их стало в три раза больше. Это налагает особую ответственность на систему образования. Во взаимодействии с Министерством внутренних дел и Министерством иностранных дел принимаются оперативные решения для улучшения условий обучения иностранных граждан. Среди важных решений - расширение возможностей трудоустройства. Это предложение внесено в законопроект о внешней трудовой миграции, который сейчас рассматривается Парламентом».

Также гостей университета поприветствовал ректор БГУИР Вадим Богуш. Он обратил внимание, что с точки зрения международного сотрудничества высшая школа демонстрирует стремительные темпы роста.

«Для руководителя учреждения высшего образования работа с интернационализацией - одно из приоритетных направлений. Система образования Беларуси всегда обращает внимание на два компонента: профессиональный уровень подготовки и гуманитарную составляющую - знакомство с белорусским обществом, традициями. Обучение всегда дополняется воспитанием. Такое образование стало основным компонентом социальной политики страны, - отметил Вадим Богуш. - Всё не заканчивается получением диплома. Мы будем рады видеть иностранных выпускников, которые решат вернуться к нам через некоторое время, чтобы подготовить исследовательскую работу, получить научную степень, пройти профессиональную стажировку. Будем рады, если они будут выступать в качестве партнёров при поддержке студенческих стартапов».

На круглом столе обсуждали роль Международной Ассоциации выпускников вузов в популяризации белорусского высшего образования и динамичного взаимовыгодного сотрудничества между странами, перспективы взаимодействия Белорусского республиканского союза молодёжи с иностранными студентами и выпускниками, повышение эффективности связей в области культуры, образования и спорта.

Также на встрече выступил председатель Совета землячеств БГУИР студент из Узбекистана Ленур Казимов. Он рассказал об организации межнационального и межкультурного общения иностранных и белорусских студентов.

«При поступлении меня заинтересовала программа "2+2" на совместном факультете Ташкентского университета информационных технологий. На базе БГУИР такая программа проводилась впервые. Когда мы с сокурсниками приехали сюда, были приятно удивлены тем, что в университете есть самоуправление иностранных студентов. Именно студсовет помог мне и другим ребятам быстро включиться в среду университета и адаптироваться к условиям жизни в Беларуси», - отметил Ленур.

Международный студсовет БГУИР появился в 2012 году. Сегодня в него включены землячества Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Вьетнама. Также в состав совета входят студенты из России, Таджикистана, Китая, стран Африки, чьих землячеств ещё нет в университете.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад