Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
05.12.2022

«По времени учёба занимала 6 часов в день» - выпускница БГУИР рассказала о дистанционном обучении в вузе

На дистанционную форму обучения БГУИР набирает студентов с 2002 года. На ней практически нет обязательных аудиторных занятий, с преподавателями студенты взаимодействуют, используя дистанционные технологии. Комфортно ли учиться на дистанционке и сколько времени занимает такое обучение, спросили у выпускницы БГУИР Виктории Кабетовой. Девушка дистанционно осваивала специальность «Экономика электронного бизнеса» на инженерно-экономическом факультете.

- Виктория, почему вы решились учиться дистанционно?

- В силу физических возможностей. После аварии я оказалась в инвалидной коляске. И как бы я ни хотела учиться очно, физически это нереально.

- Насколько комфортно для вас проходило обучение?

- Более чем комфортно! Одно слово - дома. Однако домашняя обстановка расслабляет. Нужно обладать огромной самодисциплиной, чтобы не отвлекаться и сосредоточиться на учёбе. Я выстроила себе оптимальный режим дня и придерживалась его. Это значительно облегчает процесс дистанционного обучения. И дедлайны для сдачи работ здорово дисциплинируют.

Немаловажный фактор - общение. Нас в группе изначально было 11 человек, но уже к концу 3 курса нас осталось четверо. Не скажу, что мы сдружились (всё-таки расстояние играет свою роль), но в плане взаимовыручки всегда друг другу помогали. Учиться без общения с одногруппниками для меня однозначно сложно.

- В БГУИР дистанционное обучение дешевле платного?

- На платной дневной форме один курс стоит в среднем 3 500 белорусских рублей, на заочном - 1 400. На дистанционной форме за одну дисциплину нужно платить 146 рублей. В семестре их 5-6 - получается 730-876 рублей. Итого за год выходит от 1460 до 1850 рублей.

- Сколько времени занимало обучение? Как были организованы пары?

- Пар как таковых нет. Изучаешь предложенный материал, в основном это методички. Затем выполняешь тесты, самостоятельные и контрольные работы. По ходу занятий ищешь дополнительный материал в интернете - книги, сайты, видеолекции. По времени учёба у меня занимала 6 часов ежедневно: 3 часа утром до обеда и 3 часа вечером перед сном.

- Какие плюсы и минусы дистанционного обучения можете отметить?

- В моём случае дистанционная форма - единственный вариант получения высшего образования. Поэтому наличие такой возможности и было первостепенным плюсом для меня. Минус в том, что нет живого общения с преподавателями. Во всём приходится разбираться самому, и нет того, кто бы сразу разъяснил непонятное.

- Реально ли устроиться на работу с дипломом, полученным на дистанционной форме обучения?

- Реально. Я устроилась через месяц после того, как получила диплом. Интересно, что форма обучения, в том числе дистанционная, в дипломе не указывается. Моя специальность "экономист-программист" открывает достаточно широкий выбор. Но так как я физически ограничена, то работу я искала тоже дистанционную. Считаю, мне повезло, что такая вакансия нашлась довольно быстро и отсутствие опыта не стало помехой.

- По вашему мнению, что всё же лучше - очное обучение или дистанционное?

- Однозначно очная форма лучше. Самостоятельно не получишь тех знаний, которые может дать преподаватель. Да и не каждый сможет самоорганизоваться, чтобы заниматься каждый день. Считаю, что нужно выбирать дистанционную форму обучения при необходимости. Например, если здоровье не позволяет ездить в университет, человек сейчас в декрете или работает.

Назад