БГУИР присоединился к проекту «Без срока давности»

Студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и учащиеся Минского радиотехнического колледжа присоединились к проекту «Без срока давности» о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта молодые люди за два дня посмотрели в кинотеатре «Октябрь» документальные фильмы Белтелерадиокомпании «Озаричи» и «Тростенец». В их основу легли уголовные дела из центрального архива КГБ. После фильмов о концентрационных лагерях студентам показали художественные фильмы о войне «Подрыв» и «1941: Крылья над Берлином».

Документальные фильмы «Без срока давности» потрясли студентов БГУИР. Курсант военного факультета Александр Пинголь согласен с тем, что геноцид белорусского народа - это ужаснейшее преступление, у которого не может быть срока давности: «Жертвы геноцида должны навсегда остаться в нашем сердце. Наша задача - сохранить эту память и передать её следующим поколениям, как когда-то старшие люди передали нам. Именно это делает нас настоящими патриотами, которые чтят историю белорусского народа. Мы не должны допустить, чтобы такое могло произойти в нашем будущем».

«Нам важно знать про преступления нацистов, чтобы впредь такого не повторялось. Хотелось бы, чтобы таких акций было побольше. Думаю, эти фильмы посоветую посмотреть одногруппникам», - поделился студент факультета информационной безопасности Александр Журавлёв.

Студентка факультета информационной безопасности Ульяна Борисовец уверена, что такие акции нужно проводить, ведь они помогают не забывать, какой ценой далась победа нашему народу в Великой Отечественной войне: «Это очень серьёзный фильм, много над чем заставляет задуматься. Нынешняя молодёжь должна знать и помнить, какие трагедии и ужасы случались во время войны».