Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
23.11.2022

БГУИР присоединился к проекту «Вакцина для жизни»

Профилактический проект «Вакцина для жизни», направленный на повышение грамотности молодёжи в вопросах иммунизации, проводится городским Центром здоровья второй год. Один из принципов проекта - равный обучает равного. 21 ноября студенты-волонтёры Белорусского государственного медицинского университета выступили перед учащимися Минского радиотехнического колледжа и студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Студентка БГМУ Анна Больдюсова рассказала ребятам из МРК об острых респираторных инфекциях и особое внимание обратила на грипп и коронавирус. Учащиеся узнали, как распространяются частицы вируса и почему такие простые вещи, как обработка рук, ношение маски, уборка и проветривание помещений помогают снизить риск заражения.

Затем волонтёр объяснила, почему важно прививаться от таких заболеваний.

«Нет таких лекарств, которые бы быстро и эффективно справлялись с вирусом. Например, бактериальные инфекции хорошо лечатся антибиотиками. С вирусными заболеваниями борется сам иммунитет человека, вырабатывая антитела. Поэтому вакцинированные от гриппа и коронавируса люди реже заболевают и в случае заражения проще переносят болезнь, - отметила Анна. - Можно вспомнить краснуху и корь, которые раньше уносили миллионы жизней. Сейчас такого нет благодаря вакцинации».

Проект
Проект
Проект

Ещё одна студентка БГМУ Мария Зыгмантович рассказала о вакцинации против коронавирусной инфекции студентам БГУИР, проживающим в общежитии № 1.

Проект «Вакцина для жизни» проводится в высших учебных заведениях, так как студенты - это одна из групп риска, которые подвержены заражению инфекциями. Важно, чтобы они были осведомлены о последствиях заболеваний и, исходя из этого, сами принимали решение о вакцинации.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Ксения Терешкова, пресс-служба БГУИР

Назад