21.11.2022

Волонтёрская группа студентов Sporters реализует проект «Сохраняя память о прошлом, строим будущее!»

К Международному дню студентов волонтёры группы Sporters подготовили дайджест событий, прошедших в рамках патриотического проекта «Сохраняя память о прошлом, строим будущее!». Это совместный проект студентов факультета информационной безопасности БГУИР и одного из талантливейших белорусских архитекторов и скульпторов Валентина Занковича.

Руки 85-летнего мастера творят и сегодня, создавая новые работы. Благодаря сотрудничеству с Валентином Павловичем любой студент БГУИР имеет уникальную возможность увидеть скульптуры мастера в виртуальной галерее университета. Она постоянно пополняется и всё больше напоминает виртуальный 3D-музей.

В октябре студенты 2-го курса ФИБ в сопровождении координатора волонтёрской группы Sporters заместителя декана ФИБ Татьяны Данейко посетили мастерскую Валентина Занковича. Студенты увидели оригиналы скульптур, представленных в виртуальной галерее.

Мастерская Валентина Павловича - клад для любителей искусства. Более чем за 50 лет творческой деятельности там накопилось огромное количество работ, и её двери всегда открыты для студентов БГУИР.

Валентин Павлович с удовольствием ответил на все вопросы любопытных волонтёров, показал профессиональные инструменты и рассказал о них.

В октябре 2022 года на VII совместном Пленуме ЦК и ЦКРК Коммунистической партии Беларуси, Совета КПБ и ЦК общественного объединения «Лига коммунистической молодежи» первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол вручил Валентину Павловичу памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР».

Валентин Занкович (2-й справа)

16 ноября 2022 года на сайте БГУИР обновилась виртуальная галерея работ скульптора Валентина Занковича. Туда добавили ещё 10 скульптур: «Мама и ребёнок», «К тысячелетию г. Бреста», «Музей зверств фашизма в мемориальном комплексе Хатынь», «Памятник народному композитору Беларуси Игорю Михайловичу Лученку», «Мать и дитя - защитники», «Скульптура вождю», «Скульптура подпольщика с газетой "Звязда"», «Статуя человека, сражающегося за свою Родину», «Фемида», «Женщина на колонне». Над описанием перечисленных скульптур работали первокурсники Анастасия Буглак и Роман Маковецкий. Их курировал третьекурсник и активный волонтёр Sporters Арсений Казак.

17 ноября координатор волонтёрской группы Sporters Татьяна Данейко представила проект «Создание виртуальной галереи работ архитектора и скульптора Валентина Занковича на сайте БГУИР» в очном этапе VI Марафона успешных практик специалистов в сфере организации работы с молодежью. Он был организован кафедрой молодежной политики и социокультурных коммуникаций Республиканского института высшей школы при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Подготовлено волонтёрской группой Sporters
Фото: волонтёрская группа Sporters