В БГУИР прошла II Внутривузовская олимпиада по английскому языку

16 ноября прошёл заключительный этап II Внутривузовской олимпиады по английскому языку, которую организовала кафедра межкультурной профессиональной коммуникации. Участниками стали 62 студента инженерно-экономического факультета, факультета компьютерных систем и сетей и факультета информационных технологий и управления.

В первом этапе олимпиады студенты выполняли задания на основе материала международного теста TOEFL, которые позволяют определить уровень владения английским языком как иностранным.

Во второй этап - конкурс ораторского мастерства - прошёл 21 студент. В качестве темы выступления участникам была предложена цитата английского поэта Джорджа Герберта «Storms make oaks take deeper root» («Через тернии к звёздам»). Чтобы получить высокую оценку, выступающему нужно было представить нестандартную трактовку темы, аргументировать свои тезисы. Также обязательно учитывались правильность и выразительность речи. Оценивали выступления участников исполняющая обязанности заведующего кафедрой межкультурной профессиональной коммуникации Нина Приступа, доценты кафедры МПК Елена Шевалдышева и Ирина Субботкина, преподаватели кафедры МПК Павел Полубинский и Александра Шапутько.

Как отметила Нина Приступа, олимпиада позволяет студентам проявить свои языковые навыки, коммуникабельность, здоровые амбиции.

«Успешность олимпиады подтверждается тем, что второй год подряд в ней участвуют порядка 70 студентов. Интерес ребят к изучению иностранного языка, как и их подлинная мотивация, возрастает именно за рамками учебного процесса. Олимпиадное движение в лингвистике - это свободное творчество, тесное взаимодействие студентов и преподавателей, а это приводит к эффективному обучению», - объяснила Нина Николаевна.

По результатам устного этапа организационный комитет определил победителей олимпиады. На третьем месте оказались Татьяна Сугако (ФКСиС) и Илья Чубрик (ФКСиС). Второе место заняли Надежда Жогло (ФИТиУ) и Андрей Кардычко (ФКСиС). Первое место разделили Нина Корякова (ФКСиС) и Полина Сафронникова (ИЭФ).

Фото: Алексей Прохорчик, пресс-служба БГУИР