02.09.2022

Новый учебный год в БГУИР: ректор выступил с докладом о работе коллектива (+видео)

30 августа прошло торжественное заседание Совета университета и Профсоюзного комитета работников БГУИР, посвящённое Дню знаний. Ректор БГУИР Вадим Богуш выступил с докладом, в котором подытожил работу вуза за прошедший учебный год и обозначил задачи на 2022/2023 год.

Вадим Анатольевич начал доклад с подведения итогов приёмной кампании. В этом году нововведением в БГУИР стал целевой набор. Он проводился в интересах двух заказчиков: ОАО «Интеграл» и самого университета: «БГУИР был единственным вузом, который заказал места для себя. В Министерстве образования на это отреагировали очень положительно. Целевой набор - хороший способ позаботиться о кадровом потенциале университета».

Торжественное заседание Совета университета и Профсоюзного комитета работников БГУИР, посвящённое Дню знаний

Ещё одной особенностью вступительной кампании стал чат-бот - дополнительный информационный канал для взаимодействия с абитуриентами. Несмотря на то, что вся информация по проходным баллам, специальностям, рекомендациям по поступлению есть на сайте, чат-бот был высоко востребован.

Контрольные цифры приёма в этом году выполнены в полном объёме. Проходные баллы по сравнению с прошлым годом немного повысились.

«Первокурсники к нам пришли подготовленные, но у них сейчас будет непростой этап: перестройка от учёбы в школе к учёбе в университете. Наша задача сразу донести до них, что ответственное отношение к учёбе - это залог успеха и реализации в профессии», - отметил ректор.

Ректор БГУИР озвучил изменения, которые ждут вступительную кампанию в следующем году. Будут расширены возможности поступления для одарённых детей, организован отдельный поток для поступающих на целевую подготовку, дистанционное обучение станет отдельной формой получения образования.

«Из основных задач на учебный год - подготовка к аккредитации по специальностям, внедрение новой версии классификатора, формирование учебных планов и совершенствование технологий образовательного процесса. За прошедший год уже проделана колоссальная работа: мы изменили содержание почти 500 учебных планов», - отметил Вадим Анатольевич.

В учебно-методическом обеспечении важную часть занимает формирование электронных образовательных ресурсов: «30 процентов востребованных образовательных услуг - это услуги, которые предоставляются в дистанционной форме. Такая цифра достижима для БГУИР. Сама работа наших выпускников основана на дистанционном взаимодействии, на самостоятельном изучении информации. Но, чтобы это работало эффективно, учебные материалы должны быть качественными».

Один из пунктов совершенствования подготовки в 2022/2023 учебном году - внедрение новой концепции социально-гуманитарного блока. Он состоит из трёх дисциплин государственного компонента и нескольких дисциплин, которые вуз сам предлагает студентам, учитывая их будущую работу.

В научной сфере БГУИР сейчас принимает участие в выполнении 14 государственных программ, общее количество заданий приближается к 100.

Значительную роль в развитии науки играют конференции. Последние два года из-за пандемии они проводились дистанционно или в гибридном режиме.

«Мы продолжим проводить конференции, которые стали уже традиционными для БГУИР. Это отличные площадки для встречи профессионалов и обсуждения научных направлений», - отметил Вадим Анатольевич.

Также в научной деятельности продолжается сотрудничество БГУИР с Китаем. С китайскими учреждениями образования были открыты совместные лаборатории в области передовых сенсоров, электромагнитной совместимости и защитных материалов, а также исследовательский и образовательный центр в области СВЧ.

В докладе ректор также обратил внимание на воспитательную работу и общественные мероприятия, в которых БГУИР принимает участие, кадровый потенциал и экономические показатели вуза.

Вадим Анатольевич поблагодарил коллектив за вклад каждого сотрудника в своё дело: «Говоря о принципах работы, назову тривиальные, но от того не менее важные вещи. Это уважение к педагогическому и научному труду, ответственное и добросовестное отношение к задачам, которые стоят перед нами на всех уровнях: от ректора до инженера, вахтёра, уборщика. Для развития университета важна работа каждого из нас».

Фото: Ксения Терешкова, пресс-служба БГУИР
Видео: Молодёжное телевидение БГУИР