Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
08.08.2022

"С правилом "не знаешь - спроси" адаптироваться легче" - выпускник БГУИР о начале карьерного пути

Выпускник факультета информационных коммуникаций 2021 года Алексей Резниченко рассказал нам о выборе университета, учёбе в БГУИР и начале профессионального пути в IT-сфере.

- Алексей, что привело вас в БГУИР? Почему выбрали технический вуз?

- Мой папа работает в сфере инфокоммуникаций, поэтому ещё в школе предрасположенность к точным наукам была для меня заметной: участие в олимпиадах по математике и физике, интерес к компьютерной технике, сборка-пайка схем. Поэтому выбор технического профиля был очевиден. Поступал я в 2017 году. Остановился на БГУИР, так как это узконаправленный технический университет, где сосредоточены лучшие умы, а также есть много инженерных специальностей, в том числе в сфере IT.

- Какую специальность вы выбрали при поступлении? Почему именно её?

- Учился я по специальности "Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)". Она была первой в моём заявлении на поступление, так как по рассказам старших знакомых учиться на этой специальности очень интересно, да и постигать только программирование в планах не было. ФИК - это тот факультет, где сочетается и переплетается многое: программирование, сетевые и web-технологии, моделирование сетей и многое другое.

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- Мечтал стать космонавтом. Возможно, тяга к новым технологиям и повлияла на интерес к точным наукам, а в конечном итоге, и на моё становление как программиста.

- Что запомнилось больше всего из студенческой жизни?

- Выделить что-то отдельное за этот столь значимый и большой отрезок времени лично мне достаточно сложно… Студенческая жизнь в БГУИР запомнится как одна большая, насыщенная и очень интересная история, состоящая из ярких событий, впечатлений и, конечно же, людей, сопровождавших меня на этом пути.

- Каких преподавателей университета вспоминаете добрым словом и почему?

- Достаточно сложный вопрос, так как все преподаватели были замечательными, они большие специалисты в своих областях. Но всё-таки хочется упомянуть Екатерину Геннадьевну Макейчик, Оксану Геннадьевну Шевчук, Надежду Сергеевну Давыдову, которые смогли наставить на путь истинный и многому меня научили. Также вспоминаю Вячеслава Анатольевича Аксёнова, который, ко всему прочему, тонко шутил и подкалывал студентов, чем всегда мог разнообразить лекции и практические занятия.

- Как вы попали в Национальный центр правовой информации?

- При переходе на третий курс начал задумываться о будущем трудоустройстве. Однако с походами на собеседования всё как-то не складывалось, не получалось себя настроить и собраться с силами, чтобы начать пробовать. Помогли преподаватели. После их наставления я сходил на собеседование в Национальный центр правовой информации. Это была моя первая попытка, и она оказалась успешной.

- В чём заключаются ваши рабочие задачи? Помогают ли знания, приобретённые в университете, справляться с ними?

- Передо мной стоят задачи по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения, используемого внутри корпоративной информационной системы Центра. Работаю как на бэкэнде, так и на фронтенде. Безусловно, знаний, полученных в БГУИР, было достаточно, чтобы успешно начать карьеру. Университетская база - языки программирования, сетевые технологии и др. - помогает в работе, но её постоянно необходимо развивать, дополнять. Технический прогресс не стоит на месте, с каждым днём появляются новые технологии, которые хочется использовать в разрабатываемых программных продуктах, чтобы идти в ногу со временем.

- Каким для вас было начало профессионального пути?

- В самом начале не всё получалось делать так, как хотелось бы, не всё было понятно. Однако дружелюбный коллектив помог освоиться на новом месте достаточно быстро, мне помогали с решением любого возникающего вопроса. На мой взгляд, достаточно пользоваться правилом "не знаешь - спроси". С ним легче адаптироваться и наладить коммуникацию в коллективе.

- Сколько лет вы работаете в этой организации? Что можете отнести к самому важному и самому интересному в своей работе?

- Я работаю в Центре на протяжении двух с половиной лет, с третьего курса. Самое интересное в моей работе - это возможность создавать то, что будут использовать многие люди, привносить новые функции для упрощения работы остальных сотрудников, раскрывать свой потенциал через строчки кода. Это позволяет мне развивать свою творческую натуру. Большое удовлетворение ощущаешь, когда видишь результат работы и получаешь о ней положительные отзывы.

- Повлиял ли университет на вашу самореализацию в профессии?

- Обучение в университете помогло мне развить полезные личностные качества, которые стали неотъемлемой частью ежедневной работы. Это критическое мышление и видение проблемы с разных сторон, умение адаптироваться и быстро самостоятельно обучаться, не бояться спрашивать, разбираться и исследовать новое.

- Какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?

- Найти работу по специальности может оказаться совсем непросто. Для этого необходимо пользоваться стажировками, курсами, на которые набирают студентов с возможностью дальнейшего трудоустройства. Я думаю, что многие работодатели берут во внимание, в первую очередь, такие личные качества, как интерес к работе, умение решать задачи в команде и готовность брать на себя ответственность. После чего учитываются профессиональные навыки, знание иностранных языков и так далее.

- Если бы можно было поступить в вуз заново, пришли бы в БГУИР? Что изменили бы?

- Честно сказать, я ничего не стал бы менять… Хочется просто сказать спасибо БГУИР за те незабываемые годы, за знакомства с людьми, которые и по сей день остаются рядом.


Подготовлено редакцией газеты "Импульс"

Назад