Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
20.06.2022

В БГУИР студенты из Казахстана защитили дипломные работы

20 июня иностранные студенты специальности "Информационные технологии и управление в технических системах" защитили дипломные работы. Обучающиеся из Казахстана получали образования в рамках сотрудничества БГУИР с "Евразийском национальным университетом имени Л. Н. Гумилева".

Группа из 15 человек начало обучение в 2018 году в Казахстане. После пяти семестров в ЕНУ имени Л. Н. Гумилева студенты приехали на обучение в БГУИР. Здесь они провели три семестра.

Как отметил Александр Марков, заведующий кафедрой систем управления, эта образовательная программа двухдипломная, поэтому защита проектов проходила с участием двух аттестационных комиссий. Представители ЕНУ оценивали работы в онлайн-режиме.

"В Казахстане студенты получают диплом бакалавра, а у нас - диплом специалиста, после которого необязательно поступать в магистратуру. Но у некоторых студентов есть желание продолжить обучение в БГУИР на II ступени высшего образования", - рассказал Александр Марков.

Остальные студенты вернутся в Казахстан на отработку, так как обучались на бюджетной форме.

"Среди стран СНГ Беларусь имеет сильную базу для подготовки специалистов в сфере программирования, поэтому мы заинтересовались этой программой сотрудничества, - делится выпускница Аида Адилханова. - В БГУИР мы получили качественное образование, все преподаватели - профессионалы своего дела. Из отличий в системе образования - шкала оценивания: в Казахстане она 100-балльная. Но мы быстро адаптировались и привыкли к новым условия".

Сотрудничество БГУИР с ЕНУ продолжается. В 2022 году также утвержден прием иностранных студентов по данной программе.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад