Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
24.05.2022

В БГУИР провели профориентационные мероприятия для студентов

На факультете инфокоммуникаций в рамках учебно-ознакомительной практики студенты 1 курса специальности "Инфокоммуникационные технологии" встретились с представителями разных направлений IT и инфокоммуникационных технологий.

Профориентационные мероприятия организовывали доцент кафедры инфокоммуникационных технологий Оксана Шевчук и старший преподаватель кафедры Екатерина Макейчик.

На первой встрече инфраструктурный системный архитектор Дмитрий Cтепанов прочитал интересную лекцию про DevOps, рассказал ребятам о специфике своей работы. Больше всего студентам понравились советы, которые помогут молодым специалистам реализоваться в одной из самых востребованных профессий в IT.

Спикером на следующей встрече был выпускник БГУИР 2021 года Захар Авсиевич. Он поделился своим опытом в front-end разработке. Первокурсники узнали о тонкостях работы с заказчиком, необходимых soft skills и технологиях. Как отметили сами студенты, у Захара получилось замотивировать их на улучшение навыков в веб-технологиях.

В рамках профориентационных встреч студенты 1-2 курсов пообщались с четверокурсницей Александрой Костенок, которая учится на специальности "Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)". Девушка подробно рассказала о профессии тестировщика и основных обязанностях на такой должности, о специфике и трудностях этого направления в IT. Ребята узнали лайфхаки по составлению резюме, некоторые после этой встречи заинтересовались обучением тестированию.

Также преподаватели организовали встречу студентов с бизнес-аналитиком Николаем Зайцевым. Спикер, будучи выпускником БГУИР, достиг полного взаимопонимания со студентами. Специалист рассказал о работе с требованиями и документацией, а также ответил на множество вопросов.

Студентка Наталья Лукашевич считает, что встречи с разными IT-специалистами помогают будущим выпускникам составить личный рейтинг профессий. Для себя Наталья определила, что бизнес-анализ входит в топ-3 сферы IT, где она может реализоваться не только после выпуска, но уже и во время учебы.

Первокурсники благодарны преподавателям кафедры за организацию таких мероприятий.

Подготовлено профориентационным сектором
студенческого совета ФИК
Фото: Екатерина Макейчик, Оксана Шевчук

Назад