Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
17.05.2022

Студентка БГУИР презентовала книгу "Не три морковку на пирог"

14 мая в книжном магазине "Светоч" прошла презентация книги "Не три морковку на пирог", которую написала студентка БГУИР Дарья Нейжмак. С повестью "Какого цвета снег?", которая вошла в сборник, девушка победила в конкурсе молодых авторов LitUp и получила право на публикацию книги в издательстве "Народная асвета".

Кроме повести "Какого цвета снег?" редакторы отобрали для издания еще одну - "Не три морковку на пирог". Как рассказала Дарья на презентации, она удивилась такому выбору: "Это произведение - моя первая проба пера как прозаика. Судя по отзывам самых первых читателей и комментариям издателей, книга понравилась тем, что в ней честно написано о ситуациях, происходивших со мной, о чувствах и переживаниях, которые я испытывала".

Писательский путь Дарья начала со стихов. В 15-16 лет для нее это был способ выговориться. Девушке казалось, что она одинока, ее не слышат, и через стихи выражала свои переживания. Но со временем ей захотелось попробовать себя в прозе.

"Мне очень нравилось читать книги, большие, с подробными описаниями. И я подумала, раз так люблю читать, почему бы не попробовать себя с другой стороны и самой что-то написать. Мне очень понравилось рассказывать истории, которые были у меня в голове, - поделилась Дарья. - Главные герои моих книг - подростки, с которыми случаются ситуации, так знакомые нам в реальной жизни. Зачастую ребята в подростковом возрасте думают, что остались одни со своими проблемами. Надеюсь, прочитав мои книги, они увидят, что их переживания кто-то разделяет, почувствуют, что у них есть друг. Возможно, герои вдохновят читателей на то, чтобы искать себя, еще усерднее бороться за мечту и за то, что тебе дорого".

Но книги Дарьи не только для подростков. Девушке хотелось бы, чтобы их читали и родители. Автора волнует, что не все дети могут честно поговорить со взрослыми, что некоторые боятся остаться непонятыми. А эти повести помогут родителям понять, о чем молчат их дети.

Как поделилась Дарья на презентации книги, на творческом пути ей очень важна поддержка семьи и друзей, которые становятся первыми читателями ее книг: "Мне не нужна помощь в том, чтобы писать. Пока я не доработаю книгу до того вида, в котором она мне будет нравиться, ее никто не увидит. Но в таком деле нужна поддержка, с ней все получается намного проще. Важно чувствовать, что кто-то верит в тебя, и порой верит даже сильнее, чем ты сама".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены Дарьей Нейжмак

Назад