Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
05.05.2022

Студенты БГУИР прошли в полуфинал конкурса видеороликов Международного агентства по атомной энергии

В марте команда первокурсников БГУИР IT.by прошла в полуфинал Международного конкурса студенческих видеороликов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Role of nuclear technology in addressing climate change. По результатам конкурса тезисов заявка студентов вошла в 25 % лучших работ. От Беларуси в конкурсе участвуют БГУИР, БНТУ, МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ и БГУ. Под руководством доцента кафедры физики БГУИР Ии Ташлыковой-Бушкевич студенты нашего университета подготовили видеоролик "Как АЭС решают проблемы климата и транспорта: опыт Беларуси". В июне будут выбраны 5 команд-финалистов. Победителя определят на ежегодной конференции МАГАТЭ в Вене в сентябре 2022 года.

По правилам МАГАТЭ в конкурсе принимают участие команды до 4 человек из студентов в возрасте до 18 лет. В составе команды должно быть не менее 50 % девушек. В БГУИР доцент Ия Ташлыкова-Бушкевич (режиссер видеоролика), руководитель проекта "Эвристика в физике", собрала команду IT.by, в которую вошли три первокурсника-эвриста. Кира Савинцева с ФРЭ стала лидером команды и переводчиком, Кирилл Павлов с ФИК был ответственным за подбор материала, студентка ФИК Любовь Панфилова занималась графическим оформлением и озвучкой видеопрезентации. И всем им довелось побывать актерами. Также над видео работали студенты-эвристы первого, второго и четвертого курсов: от ФИК - Федор Борботько, Роман Дыновский, Виктор Жабуронок, Юрий Жуковец, Алексей Литош, Наталья Лукашевич, Екатерина Печко, Вероника Пуха, от ФРЭ - Илья Пташинский, от ФКСиС - Владислав Быковский, Никита Малявко, Дмитрий Позняк. Оборудование для съемок предоставили Молодежное телевидение БГУИР, ЦРДО и ФКСиС.

Как отмечают студенты, конкурс МАГАТЭ - это уникальная возможность рассказать о том, что их волнуют климатические изменения, и предложить свой вариант решения проблем: "Мы хотим показать, что делают белорусы для того, чтобы улучшить климат и экологию. Считаем, что электрификация транспорта благодаря дешевой энергии АЭС - это вклад в развитие будущего нашей страны и всего мира в целом".

Работая над видео, команда поставила перед собой цель: привлечь внимание общества к ядерным технологиям, которые могут быть ключом к решению климатических проблем в мире и в Беларуси в частности. В ролике студенты постарались показать преимущества внедрения и развития электротранспорта в Беларуси, благодаря вводу в эксплуатацию БелАЭС. Все неравнодушные к экологическим проблемам в Беларуси могут поддержать работу первокурсников лайком и комментарием на YouTube-канале "Эвристика в физике". Согласно условиям МАГАТЭ, жюри при оценке роликов будет учитывать количество лайков.
Подготовлено по информации команды IT.by

Назад