Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
24.06.2021

В БГУИР прошел круглый стол "Организация межкультурного общения иностранных и белорусских студентов БГУИР"

В общежитии БГУИР № 4 23 июня состоялся круглый стол "Организация межкультурного общения иностранных и белорусских студентов БГУИР". Он был организован совместно с Международной ассоциацией выпускников вузов.

В нем приняли участие иностранные студенты БГУИР, директор Международной ассоциации выпускников вузов Алла Маевская, член МАВВУЗ Зоя Рагимова, специалист Центра международных связей Министерства образования Беларуси Вероника Жукова, начальник Центра культурно-массовой работы БГУИР Инна Туманова, руководитель интернационального ансамбля "Альянс" Алена Меледжаева, руководитель самодеятельного коллектива Диана Квир и мастер прикладного искусства Ирина Дернаковская.

Алла Маевская поприветствовала всех собравшихся и сказала, что главная цель Ассоциации - объединить иностранных студентов: "В этом безусловно помогает культура. Она способна сплотить людей разных национальностей, людей, говорящих на разных языках. Через культуру мы понимаем друг друга. Я желаю, чтобы в Беларуси вы не только получили диплом, но и за время учебы обрели бесценный багаж, который сможете забрать с собой, - дружбу. Это так важно иметь настоящих друзей по всему миру. С ними вы сможете достигнуть любых вершин".

После этого специалисты БГУИР поделились опытом работы с иностранными студентами, вместе с ребятами вспомнили мероприятия, которые часто проводятся в вузе. С докладами выступили Алена Меледжаева, Инна Туманова и Диана Квир.

Алена Меледжавева отметила, что сегодня развитие личности и самоопределение человека в жизни во многом зависят от межкультурного общения. Именно поэтому в вузе важно создавать и поддерживать объединения иностранных студентов.

Опытом создания землячества Узбекистана в БГУИР поделился студент 3-го курса инженерно-экономического факультета Валижон Рахматулаев. Также он рассказал о создании международного студенческого совета в общежитиях и впечатлениями от организации работы со студентами.

На семинаре обсуждался проект МАВВУЗ "Международный пояс дружбы и единства", который стартовал в феврале. В рамках проекта в столичных вузах проводятся мероприятия, которые объединяют иностранных и белорусских студентов, и плетется общий пояс. Поэтому в конце встречи рукодельница Ирина Дернаковская провела для студентов мастер-класс. Она рассказала о традициях белорусского ткачества, показала, как плетутся пояса, и каждый смог попробовать это сделать. Студенты с радостью прикоснулись к белорусским традициям.

Всем ребятам были вручены свидетельства об участии в круглом столе.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад