Профилактика бешенства

По данным Всемирной организации здравоохранения случаи заболевания людей бешенством регистрируются более чем в 150 странах мира.

Бешенство - инфекционное заболевание, вирусной природы, которое передается животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных особей - при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек. В развитых странах носителями вируса являются преимущественно дикие животные, от которых болезнь передается домашним питомцам и людям.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. В последствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Основным источником и резервуаром природного бешенства в Республике Беларусь на протяжении многих лет является лисица. Эпидемиологическое значение имеют и другие дикие плотоядные животные (енотовидные собаки, волки), а также собаки и кошки. Могут заражаться бешенством и передавать вирус другим животным и человеку крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные.

Бешенство - смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин). Однако они обеспечивают защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, если следовать нескольким рекомендациям:
• необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке приводить своих любимцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства;
• в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;
• от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Неправильное, либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет правильно оценить ситуацию, зачастую приводит к агрессии любое, а тем более, больное животное;
• следует напомнить ребенку о необходимости сообщить взрослым в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными;
• не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;
• не следует брать животное «на летний дачный сезон»: выбросив его, вы увеличиваете тем самым количество безнадзорных животных и повышаете риск возникновения бешенства в окрестностях;
• не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека. По возможности за ним должно быть установлено десятидневное наблюдение ветеринарным врачом;
• при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности себя и ваших близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком;
• если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, курс иммунизации.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и антирабической вакцины. Применяемые в нашей стране антирабические препараты являются высокоэффективными лекарственными средствами, соответствующими всем требованиям ВОЗ. Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего, безнадзорного, сельскохозяйственного или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения для осмотра и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений врач назначит курс специфической профилактики (лечения), который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, однако прерывать лечение нельзя.

Помните! Бешенство - это смертельное заболевание! Предупредить его можно только при своевременном обращении в организацию здравоохранения и начале антирабического лечения. Благодаря вовремя начатому лечению, можно предотвратить смертельный исход.