Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
04.02.2021

В БГУИР состоялся информационный день программы Erasmus+

3 февраля Центр продвижения образовательных услуг БГУИР совместно с Национальным офисом программы Erasmus+ в Республике Беларусь организовал информационный день для преподавателей и сотрудников университета. Присутствующие обсудили основные инструменты программы, особенности их реализации в странах-партнерах, какой является Беларусь, и затронули перспективы развития Erasmus+.

Координатор Erasmus+ в Республике Беларусь Оксана Минич отметила, что эта программа открывает хорошие возможности для молодежи, общественных организаций, университетов. В ее рамках реализуются международные проекты по модернизации системы высшего образования, разработке и внедрению новых учебных программ, происходит трансфер знаний и технологий.

Координатор Erasmus+ в Республике Беларусь Оксана Минич
Координатор Erasmus+ в Республике Беларусь Оксана Минич

Администратор Национального офиса Erasmus+ Александр Рытов подробно рассказал об одном из основных инструментов программы, который обеспечивает международную кредитную мобильность для обучающихся и сотрудников. В Беларуси этот инструмент используется наиболее часто. Студенты могут пройти конкурс и несколько семестров учиться в вузе другой страны. Наши преподаватели и административные сотрудники могут поехать в европейские университеты, чтобы прочитать образовательные курсы или поучаствовать в мероприятиях, направленных на развитие сотрудничества между вузами. К нам также приезжают специалисты из стран-участников программы, чтобы провести лекции студентам. В результате такой совместной работы повышается квалификация сотрудников университетов, модернизируются учебные программы, развивается научно-образовательная инфраструктура. Это способствует интернационализации образовательной деятельности. Презентацию Александра Рытова про международную кредитную мобильность можно найти здесь.

Администратор Национального офиса Erasmus+ Александр Рытов
Администратор Национального офиса Erasmus+ Александр Рытов

Ирина Лабкова, еще один представитель Национального офиса, в презентации затронула программу Erasmus Mundus, которая предусматривает академическую мобильность магистрантов.

В конце встречи доцент кафедры вычислительных методов и программирования БГУИР Алевтина Гуринович поделилась своим опытом участия в программе. В рамках Erasmus+ она в течение 5 дней читала лекции в Шауляйской государственной коллегии (г. Шауляй, Литва). Преподавала Алевтина Борисовна в двух группах, читала курсы на английском языке. Преподавательница поделилась, что это был полезный опыт. Она смогла убедиться в своих компетенциях, пообщаться с литовскими коллегами, наладить контакты.

Во время обсуждения вопросов, касающихся программы, сотрудники Национального офиса дали несколько полезных рекомендаций, как улучшить работу по реализации Erasmus+ в университете. Подробную информацию о всех инструментах Erasmus+ можно найти у них на сайте.

Администратор Национального офиса Erasmus+ Ирина Лабкова
Администратор Национального офиса Erasmus+ Ирина Лабкова

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад