Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
17.02.2020

В БГУИР прошла встреча студентов с полковником Александром Курулевым

14 февраля в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в университете была организована встреча студентов с полковником, профессором кафедры теоретических основ электротехники БГУИР Александром Курулевым.

"Это уникальная возможность пообщаться с нашим преподавателем, удивительным человеком, патриотом, не по фильмам и без прикрас узнать о трудностях, которые приходится пережить на войне", - подчеркнул проректор по воспитательной работе БГУИР Дмитрий Кузнецов.

Александр Петрович был рад пообщаться с молодыми людьми, поделиться с ними своими сокровенными, порой очень нелегкими воспоминаниями. Студенты слушали его с большим интересом, были рады возможности задать вопросы.

Александр Курулев прошел путь от суворовца до полковника. Начал службу инженером службы вооружения Вентспилской зенитно-ракетной бригады. Участник боевых действий в Арабской Республике Египет (1970-1971 г.г.) в составе основного боевого расчета в качестве старшего техника радиотехнической батареи зенитно-ракетного дивизиона С-125. После Египта - командир зенитно-ракетного дивизиона С-125 в Латвии (1971-1972 г.г.). С 1972 по 1995 год занимался научно-педагогической деятельностью: был адъюнктом, преподавателем, старшим преподавателем, председателем предметно-методической комиссии по теории электрорадиоцепей кафедры электротехники в Минском высшем инженерно зенитном ракетном училище противовоздушной обороны. В 1984 году ВАК СССР ему было присвоено ученое звание "доцент". С 1989 по 1992 год был старшим группы советских военных специалистов в Алжирской Народной демократической республике.

Александр Петрович награжден медалями "За отвагу", "Ветерану-интернационалисту", 10 медалями СССР, почетным знаком "Воин-интернационалист", медалью АРЕ. Он является автором более 80 печатных трудов. Член Минского городского Совета белорусского общественного объединения ветеранов боевых действий на территории других государств. Сегодня в университете преподает четыре дисциплины. Студенты и сотрудники гордятся тем, что он трудится в нашем коллективе!

Недавно Александр Петрович Курулев отметил 75-летие! От имени сотрудников и студентов поздравляем Александра Петровича с днем рождения, желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов во всем!

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад