Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
21.08.2019

БГУИР посетила делегация из Турции

19 августа университет посетила делегация из Турции. Ее возглавил мэр района Бакыркёй города Стамбула Бюлент Керимоглу. Поводом для встречи стало проведение переговоров и подписание соглашения об установлении дружественных связей и сотрудничестве между районом Бакыркёй и администрацией Советского района.

Гостей встретил глава администрации Советского района столицы Юрий Трущенко, руководство администрации района, руководство университета и сотрудники научно-исследовательской части БГУИР.

"Благодаря поддержке генерального консульства Беларуси в Стамбуле у нас налаживаются тесные связи с районом Бакыркёй Стамбула,
- отметил Юрий Трущенко. - В этом году уже прошла одна рабочая встреча, достигнуты определенные договоренности в области культуры, спорта, туризма, в том числе медицинского, что особенно заинтересовало турецкую сторону".

Гости в первую очередь заинтересованы обменом опыта в сфере медицины. Университет представил научные проекты и разработки в области биомедицины, ультразвука и нанотехнологий.

Сотрудники НИЧ выступили с презентацией "Плазмонные наноструктуры для высокочувствительного химического и биомедицинского анализа методом поверхностно усиленной рамановской спектроскопии". Кроме того, представителей делегации заинтересовала система генерации плазмы атмосферного разряда - собственная научно-исследовательская разработка БГУИР. Данное устройство создает плазму, с помощью которой можно, не разрушая, обрабатывать предметы, а также стерилизовать поверхности.

"Мы приехали в Минск по приглашению консула в Стамбуле, который рассказал нам о красоте белорусской столицы, - отметил мэр района Бакыркёй Бюлент Керимоглу. - И мы захотели сами это увидеть. Мы приехали сюда, чтобы провести переговоры по экономическим, социальным, образовательным программам, а также в сфере туризма и здравоохранения".

Белорусская сторона предложила на следующей встрече совместно с делегацией из Турции высадить в честь сотрудничества аллею в парке Дружбы народов.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгения Лабоха, пресс-служба БГУИР

Назад