02.07.2019

Президент Армении Армен Саркисян посетил БГУИР

2 июля в БГУИР состоялась встреча Президента Армении Армена Саркисяна с руководством, сотрудниками и преподавателями учреждений высшего образования Минска.

От имени присутствующих лидера Армении и членов делегации поприветствовал Министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

"Приятно второй раз быть в Минске в качестве президента, - отметил Армен Саркисян. - Для меня не самоцель просто посетить университет. Есть конкретная задача. Убежден, что Беларусь и Армения могут гораздо шире сотрудничать в области науки, новых технологий и образования".

Лидер Армении отметил высокий уровень образовательной и научной системы Беларуси. У наших стран много общего, подчеркнул Армен Саркисян, и это не абстрактные понятия, а реальные контакты, институты и проекты. Сегодня новые технологии становятся основным направлением развития двух стран, а для этого необходим соответствующий уровень образования.

"Не может быть технологий без науки и образования, как и не может быть науки и образования без новых технологий, - сказал Армен Саркисян. - Я считаю, что будет быстрая и перманентная индустриальная революция. Нам нужно быть готовыми к этой жизни. Конечно, можно использовать продукты других стран, но ведь мы можем создавать и предлагать свои. У Беларуси и Армении есть необходимый потенциал, чтобы быть впереди. Важно, чтобы мы начали еще более плотно сотрудничать между вузами".

Встреча Президента Армении Армена Саркисяна с руководством, сотрудниками и преподавателями учреждений высшего образования Минска

В ходе визита лидер Армении посетил ресурсный центр филиала БГУИР «Минский радиотехнический колледж». Ректор БГУИР Вадим Богуш рассказал высоким гостям о образовательной, научной и международной деятельности университета. Также вниманию делегации была представлена выставка научно-технических разработок БГУИР.

Армен Саркисян выразил заинтересованность в белорусском опыте развития информационных технологий, организации образовательного процесса, взаимодействия с заказчиками кадров, создания учебных центров.

"Мы развиваем отношения с Республикой Армения. Между высшими учебными заведениями наших стран уже 27 прямых договоров, - отметил Министр образования Игорь Карпенко, подводя итоги встречи. - К тем договоренностям, которые достигнуты ранее, в ближайшее время отработаем программу дальнейшей совместной работы на два года".

В ходе встречи также обсуждались вопросы развития науки, системы подготовки кадров, высокотехнологичных производств. Вадим Богуш от лица всех присутствующих поблагодарил Президента Армении за интересный и откровенный диалог.

Фото: Даниил Коротыш