Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
13.06.2019

БГУИР организовал экскурсию для школьников из Сирии

11 июня БГУИР организовал экскурсию для сирийских школьников. Ребята, отдыхающие в НОЦ "Зубренок" по приглашению белорусской стороны, смогли поближе познакомиться с инфраструктурой вуза и особенностями университетской жизни.

На факультете инфокоммуникаций юных гостей из Сирии ждала теплая встреча, познавательная беседа и, конечно, подарки. Школьников пригласили в лаборатории кафедры инфокоммуникационных технологий. Участники экскурсии не только задавали вопросы, но и делились своими впечатлениями. Как признались ребята, особый интерес у них вызвала лаборатория "Спутниковых и радиорелейных систем передачи". С помощью ведущего инженера Юрия Тарасевича за довольно короткое время они успели познакомиться с наземными и космическими системами радиосвязи, а также принципами организации подвижной радиосвязи и радиоопределением.

Также школьники посетили совместную лабораторию "Инженерно-техническая безопасность БГУИР-АРКОМ", где уже в следующем учебном году начнутся занятия.

"Заинтересованность ребят всегда чувствуется, - отметила доцент кафедры защиты информации Ольга Бойправ. - В этот раз мы были приятно удивлены - несмотря на юный возраст, участникам встречи хотелось узнать как можно больше и познакомиться с оборудованием".

Студактив факультета подготовил для иностранных гостей необычный подарок - оригинальную открытку с вытинанкой и краткой информацией о специальностях факультета, обучение на которых ведется на английском языке. Автором и исполнителем оригинальной идеи стал координатор информационного сектора факультета инфокоммуникаций Александр Щербич.

"Очень приятно было принимать школьников из Сирии в родном университете. Они внимательно слушали, задавали много вопросов, были рады пообщаться и с большим интересом изучали текст нашей открытки", - рассказала координатор профориентационного сектора факультета инфокоммуникаций Ольга Плеханова.

Экскурсия завершилась добрыми пожеланиями и подарками. "Будем рады, если в будущем кто-то из наших юных гостей станет студентом БГУИР", - сказала Ольга Бойправ.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: ФИК

Назад