В БГУИР подвели итоги Олимпиады по русскому языку для иностранных студентов

27 мая на кафедре общеобразовательных дисциплин подвели итоги Олимпиады по русскому языку для иностранных слушателей и студентов БГУИР.

Олимпиада, посвященная Году малой родины, проходила в два этапа. Тема соревнований - "Я хочу рассказать Вам о Родине". Эксперты оценивали изложение, чтение произведения наизусть и устный рассказ о Родине, благодаря которому каждый выступающий смог погрузить членов жюри и зрителей в маленькое путешествие по своим родным местам.

Соревнования объединили участников из разных стран - Нигерии, Иордании, Ирана, Узбекистана, Ливии, Египта, Ирака, Вьетнама, Туркменистана, Йемена, Республики Мали, Азербайджана, Афганистана, Эквадора, Турции, Сирии, Таджикистана, Казахстана.

Студент из Вьетнама То Куанг Тханг провел для присутствующих мастер-класс по приготовлению нема, студент из Туркменистана Таганов Довлетгелди угостил вкуснейшим пловом. Нгуен Ван Ту Ань удивил исполнением песни на русском языке "С чего начинается Родина", а Джумабаев Ораз поразил всех своими артистическими способностями.

Для каждого из конкурсантов слово "родина" означает что-то свое, особенное. Для кого-то - это, в первую очередь, близкие люди, родители и друзья. Для кого-то - родной город, его аромат и любимые места: величественная площадь, городской парк или никому не известная тропинка возле школы. Для кого-то - вкусное блюдо в родном доме, приготовленное мамой.

В Олимпиаде приняли участие более 60 человек. Победители награждены дипломами и памятными призами:

1. До Кием Мань, гр. 800011 (преподаватель И.Э. Пристром);
2. Нгуен Жанг Тиен, гр. 800011 (преподаватель И.Э. Пристром);
3. Нгуен Ван Ту Ань, гр. 810201 (преподаватель Е.Б. Гурнович);
4. Бурыева Энеджан, гр. 874004 (преподаватель И.А. Война);
5. Дадаев Керим, гр. гр.810102 (преподаватель Е.А. Котельникова);
6. Обанор Джастин Осавару, гр. 710901 (преподаватель Н.Е. Петрова);
7. Фам Куанг Биен, гр. 741301 (преподаватель Д.Ф. Арцыменя);
8. То Куанг Тханг, гр. 610202 (преподаватель Е.Б. Гурнович);
9. Джумабаев Ораз Джумамуродавич, гр. 751003 (преподаватель Д.Ф. Арцыменя).

Фото - Мария Кирдун