27.05.2019

В БГУИР состоялась церемония награждения лауреатов XXV Республиканского конкурса научных работ студентов

27 мая в БГУИР состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XXV Республиканского конкурса научных работ студентов.

В церемонии приняли участие первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, Председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Александр Гучок.

Церемонию открыла первый заместитель Министра образования Республики Беларуси, председатель организационного комитета XXV Республиканского конкурса научных работ студентов Ирина Старовойтова.

"Научно-исследовательская работа студентов является важной составляющей деятельности каждого учреждения высшего образования, - отметила Ирина Анатольевна. - Она направлена на достижение сразу нескольких целей. Это прекрасная возможность внести вклад в профессиональный рост будущего специалиста, а также обеспечить преемственность подготовки научных работников высшей квалификации. В нашей стране созданы необходимые условия для формирования у студентов исследовательских навыков и работы в научных коллективах. Одаренной молодежи оказывается всестороння помощь. На поддержку талантов в образовании, науке, творчестве делается акцент на уровне руководства страны. Для студентов, особенно лауреатов, важным событием является участие в Республиканском конкурсе научных работ. Это итог плодотворного участия в научно-исследовательской работе и признание первых достижений в науке".

Ирина Старовойтова
Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова

Участниками XXV Республиканского конкурса научных работ стали студенты 54 учреждений высшего образования, в том числе филиалов. На республиканский этап конкурса было представлено 3703 работы.

Участниками конкурса опубликовано более 8 тысяч статей и около 6,4 тысяч тезисов докладов. Внедрены в производство и учебный процесс более 5,6 тысяч разработок, получено 79 документов по охране интеллектуальной собственности.

Звание лауреата конкурса получили 70 научных работ, 1-ю категорию - 787 научных работ, 2-ю категорию - 1351 научная работа, 3-ю категорию - 860.

Молодые ученые получили заслуженные награды, ценные советы, а также много положительных эмоций и добрых пожеланий.

"Время одиночек в науке прошло, - подчеркнул ректор БГУИР Вадим Богуш. - Свидетельствуют об этом и работы, представленные на конкурс. Это труд молодых людей и их научных руководителей. Также есть работы, которые выполнялись молодыми учеными коллективно. Сегодня настоящего успеха добиваются те, кто работает в больших проектах, у кого есть команда и друзья. Я вам желаю профессионального роста и формирования сплоченного коллектива единомышленников".

В этом году в числе лауреатов от БГУИР аспирант Дмитрий Гвоздовский и магистрант Антон Марко. Трижды лауреатом Республиканского конкурса научных работ студентов стал магистрант кафедры ИПиЭ факультета компьютерного проектирования Виталий Кузнецов.

"Я поступил в БГУИР, потому что хотелось связать жизнь с информационными технологиями. В школьное время любил заниматься математикой. В университете с первых лекций по высшей математике, которые читал доктор технических наук, профессор Святослав Карпович, этот предмет понравился еще больше, - рассказал Виталий Кузнецов. - Республиканский конкурс научных работ студентов является важным этапом пробы своих "научных" сил. Я принимаю участие в этом конкурсе со второго курса. Сначала моя работа получила первую категорию. Сейчас я уже третий раз становлюсь лауреатом. Это очень хороший опыт, который позволяет понять, чем ты действительно хочешь заниматься".

Дипломами Министерства образования и денежными призами в размере 7 базовых величин награждены 60 человек, которые подготовили научные работы индивидуально. Дипломами Министерства образования и денежными призами в размере 3,5 базовых величин - 19 человек, подготовившие научные работы в соавторстве.

презентация разработок
Ирина Старовойтова награждает Виталия Кузнецова
Вадим Богуш награждает лауреата
конкурс научных работ

Больше фото с мероприятия здесь.

Подготовлено пресс-службой
Фото: Сергей Цалко