16.04.2019

Приглашаем на XVIII республиканскую выставку научно-методической литературы и педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

С 16 по 19 апреля на площадях административного комплекса по пр-ту Победителей, 14 (г. Минск) в рамках Года малой родины проводится XVIII республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Цель выставки - поиск новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов; создание информационной среды для развития гражданских и патриотических качеств у детей и молодежи, популяризации физкультуры и спорта среди обучающихся.

Задачи выставки:
- совершенствование форм и методов воспитания гражданственности, патриотизма и национального самосознания детей и учащейся молодежи на основе государственной идеологии;
- поиск современных подходов к формированию у учащихся любви к своей малой родине, ответственности за будущее страны; ценностного отношения к социально-экономическим и спортивным достижениям, олимпийскому движению, истории и культуре родного края, стремления к сохранению и приумножению его историко-культурного, духовного наследия и природных богатств; развитию инновационного потенциала регионов;
- обобщение положительного опыта деятельности учреждений образования по вопросам организации гражданского и патриотического воспитания, популяризации физкультуры и спорта, олимпийского движения, освещения в молодежной среде подготовки к предстоящим II Европейским играм;
- пополнение банка данных и аннотированного каталога педагогического опыта по организации эффективной работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи;
- актуализация деятельности учреждений образования по внедрению инновационного опыта и эффективных форм работы по заданной тематике.

Выставка - это три тематических дня: День творчества и спорта, День инноваций и День региональных инициатив.

В День творчества и спорта состоятся творческие и спортивные мастер-классы, выставки работ художественного и технического творчества, тематические галереи, презентации творческих и спортивных достижений и др. В выставочном павильоне и на улице будут работать спортивные и творческие игровые интерактивные медиа-площадки, состоятся выступления спортивных и творческих коллективов, пройдут разнообразные конкурсно-игровые программы, квесты и др.

В программе Дня инноваций предлагается проведение конференций, семинаров и вебинаров, выставок инновационных достижений, брифингов, форумов и симпозиумов, круглых столов, образовательных экспедиций и др. Ключевым мероприятием дня станет «Аллея стартапов» − презентация различных региональных инновационных проектов, способствующих развитию у молодежи современных компетенций, в том числе предприимчивости, навыков коммуникации, работы в команде, креативности. Вниманию посетителей выставки также будут представлены навигатор по дополнительному образованию взрослых и навигатор по дополнительному образованию детей и молодежи.

В День региональных инициатив пройдут панельные презентации и дискуссии, мастер-классы, онлайн-трансляции лучших мероприятий регионов в социальных сетях и др. Итоги дня будут подведены в ходе работы «Открытой методической лаборатории», где каждый из представителей регионов, наряду с экспертами, сможет выразить свое мнение, а также предложить собственный способ решения актуальных проблем реализации мероприятий в рамках Года малой родины.
В преддверии выставки будет проведена республиканская акция «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», в рамках которой учреждениям образования предлагается принять участие в фотоконкурсе. Итоги данного конкурса будут подведены в период проведения выставки, а лучшие работы представлены на выставочных стендах, в виде фотоколлажей, мультимедийных презентаций и др.

Подробнее о выставке можно узнать здесь.