Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
02.04.2019

БГУИР завоевал награды Республиканской олимпиады по русскому языку для иностранных студентов

27-29 марта состоялась Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. Участие в соревнованиях приняли порядка 30 белорусских вузов. За звание победителя боролись 178 юношей и девушек из 27 стран: Венесуэлы, Вьетнама, Израиля, Индии, Иордании, Ирака, КНР, Конго, Нигерии, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Шри-Ланки, Эстонии, ЮАР, Японии и др.

Русский язык - путь к взаимопониманию и согласию. Так звучала тема олимпиады. Участникам предстояло написать изложение, сочинение и лексико-грамматическая работу. Также в числе заданий было аудирование, чтение стихотворения с листа и наизусть, заранее заготовленное высказывание или выступление экспромтом.

В состав жюри вошли преподаватели ведущих белорусских вузов. В каждой из 11 секций олимпиады работали около 20 студентов. Представители ближнего зарубежья, владеющие русским языком, соревновались в своей категории. Отдельно жюри оценивало тех, кто начал изучать русский только в вузе. При подведении итогов также учитывался и профиль специальности.

Студенты БГУИР показали высокий результат и заняли призовые места конкурса. Учащаяся подготовительного отделения Нурджахан Овезова (Туркменистан) завоевала диплом I степени (преподаватель Н.П. Хрящёва). Диплом III степени достался Маргарите Голубевой из Украины (ФКСиС, преподаватель Д.Ф. Арцыменя). До Кием Мань из Вьетнама (преподаватель И.Э. Пристром) и студент из Нигерии Обанор Джастин Осавару (ФКП, преподаватель Н.Е. Петрова) заняли 4 место и награждены грамотами. На 8 позиции разместилась студентка ИЭФ из Туркменистана Энеджан Одилджановна Бурыева (преподаватель И.А. Война).

Джастин Обанор

До Кием Мань

До Кием Мань

Маргарита Голубева

Маргарита Голубева


Участие в олимпиаде позволило конкурсантам не только проверить знания и получить новый опыт, но и внести свой вклад в межкультурный диалог разных стран.

"Я рад, что принял участие в олимпиаде в первую очередь потому, что у меня появились новые друзья из Китая, - поделился впечатлениями вьетнамский студент До Кием Мань. - Наши страны находятся рядом, но познакомились мы в Беларуси. Хочется выразить огромную благодарность моим преподавателям, которые были уверены во мне и поддерживали меня как в подготовке, так и на соревнованиях".

Организаторы олимпиады - Министерство образования, Белорусский государственный университет, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка как иностранного.

иностранные студенты БГУИР
олимпиада
иностранные студенты

Иностранные студенты БГУИР, принявшие участие в олимпиаде, с преподавателями


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото организаторов олимпиады и Максима Максака

Назад