Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
29.03.2019

В БГУИР прошли занятия по пожарной безопасности

27-28 марта в БГУИР состоялись встречи коллектива университета с представителями МЧС. В ходе занятий сотрудники и студенты проверили знания основ пожарной безопасности и на практике отработали навыки пожаротушения.

Чем опасна человеческая беспечность, как правильно действовать при возникновении возгорания, эвакуироваться и использовать первичные средства пожаротушения - об этом рассказал первый заместитель начальника Советского РОЧС Сергей Филиппов, а также продемонстировал, как пользоваться огнетушителем и газозащитным аппаратом.

"Самоспасатель - средство индивидуальной защиты органов дыхания. Он действует 30 минут и помогает дышать в задымленных помещениях. Как показывает практика, люди получают травмы от того, что не знают, как вести себя в критической ситуации. Поэтому навыки действий во время пожара должны быть отработаны для собственной безопасности", - подчеркнул Сергей Филиппов и напомнил универсальный номер телефона для вызова экстренной помощи как в Беларуси, так и во всех европейских странах - 112.

В ходе занятий также было сымитировано возгорание, которое сотрудники университета потушили с помощью порошковых и углекислотных огнетушителей. Традиционно в конце встречи присутствующие смогли задать вопросы о безопасности жизнедеятельности и получить компетентные ответы.

Первый заместитель начальника Советского РОЧС Сергей Филиппов

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец

Назад