Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
29.03.2019

Библиотечный фонд БГУИР пополнился факсимильным изданием "Букваря"

27 марта состоялась торжественная передача факсимильного издания первого "Букваря" библиотеке БГУИР.

Мероприятие прошло в Минской городской ратуше. Издание директору библиотеки БГУИР Людмиле Сизовой вручил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша.

Факсимиле состоит их трех частей: подлинное воспроизведение текста, его перевод на современный белорусский язык и научные статьи. Издание пополнило фонд редкой книги библиотеки университета, в который также входит классика технической литературы, редкие энциклопедические и дарственные издания.

Всего в мире сохранилось два оригинала "Букваря" - в Великобритании и Дании. Именно в библиотеке Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне хранится полный экземпляр издания 1618 года. В целом для всех букварей характерно то, что они представлены в единичных экземплярах.

Факсимильное издание "Букваря" уже получили районные библиотеки, католические, православные епархии и фонды университетских библиотек, чтобы с ним могло познакомиться наибольшее количество читателей. Более 80 экземпляров переданы ведущим зарубежным вузам и национальным библиотекам.

Суша и Сизова

Алесь Суша и Людмила Сизова


Справочно: Первый "Букварь славянского языка" был издан на церковнославянском языке в типографии Виленского православного братства Святого Духа в небольшом городке Евье в 1618 году. В нем размещен славянский алфавит, примеры слогов, простые слова на церковнославянском языке, перечень знаков препинания, цифр (в кириллической традиции), а также грамматика и тексты для чтения. Это религиозные гимны, молитвы, заповеди, проповеди. Меценатом издания выступил военный и политический деятель ВКЛ Богдан Огинский, а авторами, вероятнее всего, были церковный и общественный деятель Мелетий Смотрицкий и архимандрит Виленского монастыря Святого Духа Леонтий Карпович.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоствлено Людмилой Сизовой

Назад