Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
25.03.2019

В БГУИР отметили праздник начала весны - Навруз (+видеосюжет)

21 марта в БГУИР отметили один из самых древних в истории мировой культуры праздников - Навруз. Он отмечается в день весеннего солнцестояния и олицетворяет встречу Нового года, весеннее обновление, торжество любви, плодородия и дружбы.

Студенты из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана познакомили гостей с традициями и культурой своих стран. Во время празднования была организована выставка предметов национального быта, представлены блюда национальной кухни. Все участники смогли попробовать восточные лакомства и узнать понравившийся рецепт.

Также на праздничной площадке прошли выступления творческих коллективов. Приглашенными гостями стал ансамбль студентов из Туркменистана «Мирас». Завершилось празднование Навруза танцевальными мастер-классами для всех желающих.

Справочно: В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой 21 марта признано Международным днем Навруза.

Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Анна Михайлова и Сергей Цалко

Назад