Объявлена республиканская олимпиада по менеджменту 2019

К участию приглашаются студенты, магистранты, а также специалисты в возрасте до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с качеством продукции и услуг. В олимпиаде возможно как индивидуальное так и групповое участие.

Олимпиада проводится в рамках международного Глобального проекта «Молодежное творческое движение «Эстафета качества»», направленного на вовлечение в движение за качество и деловое совершенство творческой молодежи разных стран, совершенствование организаций, повышение качества продукции и услуг, достижение устойчивого развития общества и улучшение качества жизни.

Порядок участия в олимпиаде
• 1 этап: профилирующие кафедры до 1 марта 2019 г. проводят отбор лучших рефератов участников и команд-участников (команда должна состоять из четырех человек) и направляют заявки, рефераты, а так же подготовленные презентации в отдел менеджмента качества университета для участия во 2 этапе Республиканской олимпиады электронный адрес (kuntsevich@bsuir.by).
Отдел менеджмента качества в соответствии с установленными критериями Положения о Республиканской олимпиаде по менеджменту определяют лучшие рефераты, которым присваивается статус финалиста 1 этапа.

Для написания реферата участники Олимпиады могут использовать одну из предложенных тем:
• «Цели устойчивого развития: системное направление в будущее»;
• «Цели устойчивого развития и менеджмент окружающей среды - забота не только будущих поколений»;
• «Качество - путь к совершенству и устойчивому успеху организации»;
• «От качества продукции и услуг к качеству жизни»;
• «Международные стандарты и 4-я промышленная революция»;
• «Применение методик и техник эффективного менеджмента и менеджмента качества для повышения конкурентоспособности»;
• «Идеальная модель системы менеджмента организации на основе менеджмента знаний, качества и проектов глазами менеджера»;
• «Стандартизация как основа обеспечения качества и безопасности продукции и услуг»;
• «Конкурсное движение в области качества как инструмент совершенствования бизнеса»;
• «Риск-ориентированное мышление и проектно-процессный подход как факторы успешного развития предприятия»;
• «Менеджмент качества на основе менеджмента рисков. Приоритизация и компромисс при принятии решений»;
• «Место и роль передовых методик эффективного менеджмента в системе менеджмента организации»;
• «Бенчмаркинг как метод постоянного совершенствования»;
• «Проекты малых улучшений 6 сигм. Командный подход в менеджменте»;
• «Связь менеджмента знаний и менеджмента качества»;
• «Система менеджмента гарантий как путь повышения удовлетворенности потребителей»;
• «Система менеджмента окружающей среды - ключевые преимущества от внедрения»;
• «Экологичное производство - миф или реальность?»;
• «Менеджмент окружающей среды как способ решения проблем в природопользовании»;
• «Экологичная продукция, натуральный продукт: забота о природе или хороший маркетинг?».

Реферат может быть также подготовлен и по собственной теме, отражающей вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001; интегрированием систем менеджмента; построением системы менеджмента на основе концепций и моделей совершенства (например, модели EFQM).

Требованиями к оформлению реферата: объем реферата не должен превышать 25 страниц. Формат страницы - А4. Поля - 20 мм. Шрифт: высота кегля - 12 (для текста) и 14 с полужирным выделением (для заголовков). Тип шрифта - Times New Roman. Межстрочный интервал - полуторный. Абзац - 12,5 мм.
Структура реферата:
- титульный лист;
- содержание;
- введение;
- основная часть;
- заключение;
- список использованных источников.
Подготовка рефератов может осуществляться как отдельными участниками, так и командами из числа студентов, магистрантов и специалистов в области качества.

• Для участия во 2 этапе учреждения высшего образования до 5 апреля 2019 г. передают документы финалистов в секретариат с сопроводительным письмом и результатами оценки по установленным критериям. Второй этап Олимпиады организуется и проводится в БелГИСС и включает: тестирование; показательные командные выступления.
Подведение итогов Олимпиады осуществляется Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Минобразования, ведущих специалистов организаций в области менеджмента.
Победители Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами I, II, III степени, поощрительными призами и получают право на публикацию своих работ в виде научных статей в изданиях Госстандарта.
Победители также могут участвовать в Международной Олимпиаде по менеджменту, проводимой Международной гильдии профессионалов качества и Клуба лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы.
*Информация подготовлена по материалам сайта https://gosstandart.gov.by/

Приглашаем к участию!