Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
28.01.2019

В БГУИР состоялся игровой хакатон Global Game Jam (+видеосюжет)

25-27 января в бизнес-инкубаторе БГУИР прошел международный игровой хакатон Global Game Jam Minsk 2019. Он собрал более 50 начинающих и опытных геймдизайнеров, программистов, CG-художников и аниматоров.

По условиям хакатона участники собрались в команды на площадке мероприятия и в течение 48 часов разрабатывали прототипы игр с нуля.

"Игровые хакатоны - это отличная возможность применить полученные в университете знания на практике, сравнить свой профессиональный опыт с опытом других участников и вдохновиться на новые идеи", - отметила директор бизнес-инкубатора БГУИР Илона Лапец.

По итогам хакатона было представлено 10 проектов на тему What Home Means to You. Игры отличались стилистикой, жанрами и визуальной составляющей. Поход крестоносцев на обетованную землю, защита замка от орков, спасение планеты от вредных газов - с этими и другими проектами можно подробнее познакомиться по ссылке.

За каждым проектом был закреплен ментор. "В рамках хакатонов мы проводим менторские сессии, - рассказывают представители сообщества Gamedev Social Club, организаторы хакатона. - Здесь профессионалы игровой индустрии делятся своим опытом с командами-разработчиками. Так участники больше узнают о разработке игр в белорусских игровых компаниях. К тому же, это очень мотивирует команды на новые свершения".

Все участники минского хакатона смогли загрузить созданные игры на глобальный сайт GGJ и принять участие в международном конкурсе.

Победителями Global Game Jam Minsk 2019 стала команда "Бы" с проектом La-Va Land. Ребята получили 2 билета на игровую конференцию DevGAMM, где смогут бесплатно представить свою игру. Конференция пройдёт в Минске в ноябре 2019 года.

Global Game Jam Minsk 2019 организован сообществом, специализирующееся на развитии и популяризации культуры разработки компьютерных игр в Беларуси, Gamedev Social Club при поддержке БГУИР.

Global Game Jam - крупнейший международный игровой хакатон, локальные офлайн-площадки которого работают более чем в 100 странах. В этом году на сайт GGJ загружено порядка 8000 игр от участников со всего мира.

хакатон
хакатон
хакатон
хакатон
хакатон
хакатон

Победители Global Game Jam Minsk 2019 - команда "Бы"

хакатон


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Маргарита Туля, Молодёжное телевидение БГУИР

Назад