Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
25.01.2019

На выставке научно-технических достижений БГУИР представил разработки в области защиты информации

25 января БГУИР представил разработки в области защиты информации на выставке научно-технических достижений, приуроченной ко Дню Белорусской науки, которая проходит в Национальной академии наук Беларуси.

Участники экспозиции смогли познакомиться с инновационной продукцией университета - устройством защиты конфиденциальной речевой информации от утечек по вибрационным и акустическим каналам "Прибой". Он существенно превосходит зарубежные аналоги по уровню автоматического управления маскирующими сигналами. Стоит отметить, что в 2012 году устройство прошло сертификацию в оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь для серийного производства.

БГУИР продемонстрировал комплекс проверки вычислительной техники на наличие аппаратных средств недекларированных возможностей, позволяющий автоматизировать и существенно упростить поиск устройств, представляющих угрозу утечки или компрометации информации "Детектор", который еще не имеет аналогов.

Еще одним инновационным продуктом, который представил университет, стал локатор для обнаружения устройств несанкционированного съема информации, который может использоваться при проведении поисковых мероприятий по локализации взрывных устройств или других исполнительных механизмов, имеющих канал радиоуправления.

Всего на выставке представлено более 220 инновационных разработок белорусских ученых и исследователей. Цель масштабной экспозиции - продемонстрировать результаты научных исследований и разработок, эффективность реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад