Мероприятие из цикла «Ими гордится Беларусь»

30 января в общежитии №2 прошло очередное мероприятие из цикла «Ими гордится Беларусь». С презентацией «Борисевич Николай Александрович: белорусский физик и общественный деятель» о выдающемся учёном с мировым именем, советском и белорусском учёном в области ядерной энергетики выступила заведующий отделом научно-просветительской работы Музея истории города Минска Жукова Оксана Николаевна. Встреча со студентами была посвящена 95-летию с дня основания НАН РБ и Дню белорусской науки.

Во время мероприятия студенты узнали интересные факты из биографии Н.А. Борисевича, его героическом пути в годы Великой Отечественной войны и научной деятельности в мирное время.

Например, Академия наук БССР, возглавляемая им в течение 18 лет (1969-1987 гг.), за этот период выросла почти в 2 раза, было создано 10 новых НИИ, в 2,7 раза возросло число докторов и кандидатов наук. Она вошла в число наиболее значительных центров мировой науки.

Николай Александрович является автором более 430 научных работ, в том числе 3 монографий, 8 изобретений, 1 научного открытия.

Николаю Александровичу Борисевичу были присуще такие качества настоящего ученого-исследователя и гражданина как стремление к познанию истины, убежденность, принципиальность, талант ученого и организатора науки. Его умение ставить и решать крупные научные и научно-организационные задачи, увлекать смелостью замысла, убеждать логической аргументацией привлекали к нему ученых, специалистов, молодежь.