Поздравляем победителей XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов

Белорусский государственный университет ежегодно принимает участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов.

Официальный сайт конкурса

Ежегодно обучающиеся из БГУИР (студенты, выпускники, магистранты, аспиранты) показывают высокие результаты в таких секциях, как «Информатика и информационные технологии» и «Радиотехника, электроника и связь». С недавнего времени БГУИР представляет научные работы и в секцию «Филология, языкознание, литературоведение», где обучающиеся из нашего университета соревнуются, в большинстве случаев, со студентами и аспирантами филологических специальностей различных вузов нашей страны. В прошлом году две работы от БГУИР завоевали в этой секции третьи призовые категории, подробнее об этом можно прочитать по ссылке

В 2020-2021 учебном году на XXVII Республиканский конкурс научных работ студентов в секцию «Филология, языкознание, литературоведение» БГУИР представил также 2 студенческие работы, которые были подготовлены на кафедре общеобразовательных дисциплин:
1. «Прафесійнае маўленне спецыяліста ў галіне інфармацыйных тэхналогій», подготовили студенты 2-го курса ФКСиС Илья Шалль и Евгений Яговдик, научный руководитель доцент Н.Е. Петрова;
2. «Лексика сферы информационных технологий в профессиональном дискурсе инженера-программиста (на материале русского и вьетнамского языков)», подготовили вьетнамские студенты 3-го курса ФКП Нгуен Ван Ту Ань и Чан Динь Ньат Хань, научные руководители доцент Н.Е. Петрова и ст. преподаватель Г.С. Павловец.

Обе работы получили вторую призовую категорию:
Результаты по вузам
Результаты по секциям

Хочется отдельно отметить работу вьетнамских студентов. Нгуен Ван Ту Ань и Чан Динь Ньат Хань выполнили интересное исследование, основанное на сопоставительном языкознании русского и вьетнамского языков. Ребята самостоятельно составили краткий русско-вьетнамский словарь наиболее употребительных компьютерных терминов и под руководством научных руководителей сделали интересные выводы об отражении национальной языковой картины мира в русской и вьетнамской специальной лексике, которая употребляется в профессиональной речи инженера-программиста. Работа Нгуен Ван Ту Аня, Чан Динь Ньат Ханя призвана облегчить профессиональную коммуникацию вьетнамцев, обучающихся в технических вузах Республики Беларусь.

Всего в секции «Филология, языкознание, литературоведение» было рассмотрено 124 работы. Само участие иностранных студентов технического университета в гуманитарной секции уже достойно похвалы. Надеемся, что успех вьетнамских студентов на данном мероприятии станет для них только стартовым научным «трамплином» для дальнейших взлётов не только в гуманитарных областях знаний, но и в технических науках. К слову, Ань и Хань планируют продолжить образование в БГУИР в магистратуре и аспирантуре.

Поздравляем призёров и желаем им дальнейших научных побед!

На фото студенты БГУИР Нгуен Ван Ту Ань и Чан Динь Ньат Хань с научным руководителем Н.Е. Петровой