Расширяя горизонты студенческой науки: БГУИР получил III призовую категорию в лингвистической секции Республиканского конкурса научных работ студентов

Что общего может быть между информатикой и лингвистикой, такими, казалось бы, далёкими друг от друга научными областями? Второкурсники БГУИР Ангелина Богуш, Нурягды Мухыев и Александр Лада по-своему разрешили спор «технарей» и «гуманитариев», доказав, что студенты БГУИР - люди очень разносторонние, способные проявлять себя на высоком уровне в научной деятельности в русле междисциплинарных исследований. Ребята решили попробовать свои силы в серьёзном состязании - в студенческом научном конкурсе, да ещё и в секции… по лингвистике! И вот на Республиканском конкурсе студенческих научных работ-2019 БГУИР впервые был представлен не только по профилю, но и в такой гуманитарной секции, как "Филология, языкознание, литературоведение. Литература как отражение национально-духовного развития белорусского народа. Журналистика", тем самым расширив горизонты студенческой науки.

Конкурс - дело серьёзное: всего на секцию «Филология» было прислано 130 работ со всей республики, и работы участников-«технарей» рассматривались независимой комиссией на общих основаниях с работами студентов и магистрантов филологических факультетов Республики Беларусь. Но «смелость города берёт», и дерзания студентов наших участников увенчались успехом - обе работы из БГУИР, принимавшие участие в конкурсе по лингвистической секции, получили призовую III категорию.

Работа Ангелины Богуш «Беларуская інтэрнэт-тэрміналогія: лексіка-семантычная характарыстыка і асаблівасці функцыянавання» (научный руководитель Наталья Петрова) посвящена профессиональной практике употребления белорусского языка. Результатом работы стал краткий русско-белорусский толковый словарь интернет-терминов, который поможет улучшить навыки работы студентов с научной информацией по специальности. Работа Нурягды Мухыева и Александра Лады «Роль языковой организации пользовательского интерфейса в формировании положительного пользовательского опыта (на материале анализа русскоязычного интерфейса платежных устройств, электронной почтовой связи и сенсорных экранов для заказа на предприятиях быстрого питания)», научные руководители Галина Павловец и Наталья Петрова, содержит экспериментальные данные по изучению русифицированных интерфейсов и рекомендации по оптимизации электронных устройств и систем для повседневного использования.

Результаты конкурса демонстрируют очень высокий потенциал студентов БГУИР как белорусских, так и иностранных. Так, Ангелина Богуш, студентка группы 810902 (ФКП) - из Беларуси, а вот Нурягды Мухыев и Александр Лада (ФИК) - иностранные студенты группы 861411 с английским языком обучения, и это дебют англоязычных обучающихся из БГУИР на Республиканском конкурсе студенческих научных работ. Правда, русский язык для каждого из студентов является практически вторым родным: Нурягды Мухыев родом из Туркменистана, где многие уверенно владеют русским, в Беларусь он приехал по рекомендации знакомых и рассказал, что за два года еще ни разу не пожалел о своем выборе. А Александр Лада является гражданином США, но решил получить образование в нашей стране, так как имеет белорусские корни и хотел бы побольше пообщаться с родственниками. По словам Александра, он выбрал БГУИР, потому что знал, что это один из самых лучших университетов Беларуси, известный также и в США. Ребята используют русский язык для общения с некоторыми друзьями, с семьёй, а также при чтении научных статей, у которых отсутствует перевод на английский.

Как же распознать в сегодняшнем первокурснике молодого исследователя, будущего победителя конкурсов и олимпиад? Научные руководители ребят, Наталья Петрова и Галина Павловец дают ответ: это прежде всего студенты, которые имеют хорошую базу знаний по предмету и сами по себе являются любознательными и работоспособными. На занятиях по русскому языку как иностранному, которые проводятся в БГУИР для англоязычных групп, Нурягды и Александру не пришлось учить язык «с нуля», как большинству одногруппников. Ребята стремились применять и развивать языковые знания на практике, поэтому преподаватели-русисты предложили ребятам попробовать свои силы в небольших исследовательских проектах на стыке информатики и лингвистики. Нурягды и Александр хорошо ориентируются в Минске, активно используют мобильные, банковские и интернет-технологии, а также часто посещают рестораны фаст-фуда. Так и возникла идея исследования русифицированных интерфейсов различных электронных устройств. И вот, сделав первые шаги в науку на прошлогодней студенческой конференции БГУИР, наши студенты решили не останавливаться на достигнутом и меньше чем за год покорили новые вершины.

Студенческая наука действительно не имеет границ и языковых барьеров. И так приятно осознавать, что БГУИР становится для многих молодых исследователей стартовым научным «трамплином» для взлётов. Поздравляем призёров и желаем их дальнейших научных побед, а их руководителям - не останавливаться на достигнутом и развивать научный и творческий потенциал студентов БГУИР, расширяя горизонты студенческой науки!

Нурягды Мухыев с Галиной Павловец и Натальей Петровой
Александр Лада с Галиной Павловец