57-ая научная конференция аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР

14 июня на кафедре общеобразовательных дисциплин прошло торжественное награждение студентов, принявших участие в 57-ой научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР.

Любовь к науке начинается со школы, и очень важно поддержать первые шаги студентов в их научной деятельности. Поэтому кафедра общеобразовательных дисциплин уделяет большое внимание ежегодной университетской студенческой конференции, а преподаватели русского и белорусского языков стремятся заинтересовать в участии как можно большее количество обучающихся. Такой опыт, несомненно, пригодится студентам в дальнейшем обучении как в вузе, так и в магистратуре или аспирантуре.

Студенческая наука в БГУИР не имеет границ и языковых барьеров. На 57-ой научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов особенную активность проявили иностранные обучающиеся. Так, в секции «Функционирование русского языка в условиях информатизации общества» приняли участие более 80-ти иностранных студентов, которые приехали учиться в Беларусь из Вьетнама, Туркменистана, Ливана, Украины, Ирана, Узбекистана, Афганистана, Перу и других стран.

Все доклады, представленные на конференцию, подготовлены на высоком уровне и посвящены будущей профессиональной деятельности авторов. Были рассмотрены особенности отраслевых терминологий в сфере информатики и вычислительной техники как в русском языке, так и в родном, сформулированы основные правила сетевой коммуникации, описаны возможности IT-сферы в изучении русского языка и в лингвистике в целом, предложены интересные проекты мобильных приложений, эффективные приёмы электронного поиска информации и машинного перевода.

Некоторые иностранные студенты готовились к мероприятию не один месяц и составили переводные электронные словари. К примеру, студентка 3-го курса Бурыева Энеджан (Туркменистан) под руководством Натальи Петровой подготовила краткий русско-туркменско-английский словарь наиболее употребительных терминов в сфере информатики и вычислительной техники, на основе которого сделала интересные выводы о туркменской компьютерной лексике. Студенты 3-го курса Нгуен Ван Ту Ань и Чан Динь Ньят Хань (Вьетнам) составили русско-вьетнамский словарь компьютерной лексики и на его примере рассмотрели отличия в русской и вьетнамской языковой картине мира. К слову, ребята из Вьетнама являются призёрами Республиканского конкурса научных работ студентов, подробнее об этом можно прочитать тут .

Студент 2-го курса Кайки Михаил под научным руководством руководством Валентины Козел рассмотрел такую важную проблему, как обучение студентов-иностранцев основам алгоритмизации. Путём экспериментального исследования автор доказывает, что обучение на основе языков программирования с русским синтаксисом является наиболее эффективным в повышении успеваемости студентов-иностранцев на первой ступени получения высшего образования.

Также интерес жюри конференции вызвали следующие доклады студентов-иностранцев: Шамилов Паша Адиль «Эмодзи как феномен цифровой коммуникации XXI века» (научный руководитель Д. Арцыменя); Аннамова Хатыджа, Сапаров Халмурад, Джанибеков Хамзат «Терминология в сфере медицинской электроники» (научный руководитель Н. Петрова); Мурхони Нарцисс Мвана Ва Бене «Электронная художественная литература как средство изучения русского языка» (научный руководитель Е. Котельникова); Бакыт Мади «Мобильное приложение Clubhouse как платформа для создания диалога современной молодежи» (научный руководитель В. Козел); Темиров Бобурбек Эркин Угли «Использование электронных ресурсов при изучении русских традиций» (научный руководитель Н. Хрящёва); Мусави Сарасадат Сейедмахмуд «Языковые средства в интернет-рекламе (на материале сайтов минских кафе и ресторанов)» (научный руководитель Н. Петрова).

В секции «Функционирование белорусского языка в условиях информатизации общества» приняли участие 17 студентов БГУИР (подготовлено 13 докладов), среди которых лучшими признаны:
1. Козaк Ульянa, студентка группы 012601, за доклад «Перaключэнне кодaў у маўленні блогерaў» (научный руководительТ.Дапиро);
2. Лысевич Никита, студент группы 053506, за доклад «Эўрыстычны патэнцыял лінгвістычных мемаў» (научный руководитель А. Албут);
3. Юдицкая Ева, студентка группы 074001, за доклад «Стылістычная разнастайнасць беларускамоўнага "Instagram" у святле лінгваперсаналогіі» (научный руководитель А. Албут);
4. Невейков Андрей, студент группы 014302, за доклад «Распрацоўка настольных гульняў у Беларусі» (научный руководитель И. Навроцкая).

На кафедре ООД подготовлен электронный сборник докладов конференции.

На награждении присутствовали декан ФДПиПО Василий Бондарик, заведующий кафедрой общеобразовательных дициплин Валентина Козел, преподаватели кафедры, которые поздравили студентов с высокими результатами и пожелали продолжить научную деятельность в других областях знаний. Завершением торжественной церемонии награждения стало общее фото на память.

Желаем всем студентам дальнейших успехов в научно-исследовательской работе и ждём от них новых достижений, а их руководителям - не останавливаться на достигнутом и развивать научный и творческий потенциал.

Студент Нгуен Ван Ту Ань
Студентка Бурыева Энеджан