БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Лучшие достижения Республиканской студенческой универсиады-2019

С 6 по 9 июня в г. Молодечно прошла Республиканская универсиада по пляжному волейболу. В соревнованиях приняли участие 28 мужских и 27 женских команд из всех областей республики. Погода была благоприятной в течение всех дней соревнований, что позволило наблюдать по-настоящему зрелищный пляжный волейбол.

Наш университет представила мужская пара ПапекоАлексей и Абраменко Дмитрий (оба студенты ФИТУ), а также женская пара в составе Кислюк Юлии (ФКСиС) и Грабар Любови (ФНИДО).

На пути к полуфиналу наши парни обыграли студентов МЧС(2:0), Витебского университета (2:0), а за выход в полуфинал поборолись с парой из Гомельского университета им. Ф. Скорины, где также оказались сильнее со счетом 2:0. Соперниками наших парней в полуфинальной встрече оказалась пара из БНТУ, которую они также преодолели без особых трудностей (2:0).

В финальном противостоянии наша пара снова встретилась с представителями Гомельского университета. Первая партия закончилась победой Абраменко и Папеко сосчетом 21:14. Вторую партию повели ребята из Гомеля, в концовке выдалась достаточно равная и напряженная борьба, но все же партия осталась за Гомельским университетом (21:19). В третьей же партии наши парни полностью контролировали игру, что позволило им одержать уверенную победу со счетом 15:11. Поздравляем ребят с заслуженной победой.

Девушки же обыграли пару из Витебска, представительниц БГУФК и БНТУ, но в полуфинале уступили Гомельскому университету. В матче за 3-е место сильнее оказалась команда Брестского политехнического университета (21:18, 21:19).

По итогу наши девушки оказались рядом с пьедесталом, заняв 4-е место, что является неплохим результатом.

Также хочу отметить, что на этих же выходных наша основная пара Петрушко Павел и Митрофанов Андрей участвовала в Континентальном Кубке в составе Национальной сборной страны. Парням удалось пройти в следующий раунд отбора на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Пожелаем удачи нашим спортсменам!

Тренеры и спортсмены выражают огромную благодарность руководству университета за возможность принимать участие в соревнованиях республиканского и мирового уровня.