МАРКЕТОЛОГИ-ПРОГРАММИСТЫ, ВЫПУСК 2023: В АВТОМОБИЛЯХ ЛИ СЧАСТЬЕ?..

Фотографии: Екатерина Зубарева

Обычно подобные церемонии начинают с пресловутого гимна студентов – Gaudeamus igitur. В этот раз обошлись без этого. Может, так оно и проще для современного отечественного выпускника: непонятно и неразборчиво поют на латыни, а если посмотреть перевод (о быстротечности жизни и даже смерти), то и вообще становится жутко.

Что ж, выпускники готовы. Церемонию можно начинать!

Итак, вначале слово предоставили декану инженерно-экономического факультета Ольге Игоревне Лавровой. Ольга Игоревна, которая, к слову, вела у выпускников еще на втором курсе общую теорию статистики и здорово с ними «намучалась», пошутила, что наконец-то поняла, через три года деканства, в чем суть специальности «Электронный маркетинг». Ну и да, согласилась, что в общем-то ведь неплохая специальность получается.

Студенты и их родители внимательно слушали и о чем-то думали. Быть может, кто-то из студентов взгрустнул, так как все заканчивается?..  Или с нетерпением предвкушали пресловутую «взрослую жизнь» с головокружительной карьерой и гигантскими зарплатами?.. А, может, кто-то сидел и сожалел о впустую потраченных четырех годах своей жизни?..

Далее с напутственной речью выступила управляющий группой Фольксваген в Республике Беларусь, компания «Атлант-М», Марина Ивановна Рудакова. (Как удалось заманить на часовую церемонию вручения дипломов такого занятого человека, – загадка. Но факт остается фактом: была от начала и до конца, выступала и даже улыбалась - кажется, ей все понравилось.)

Марина Ивановна говорила очень искренне, проникновенно и мотивирующе. И хотя в ее речи не было, что называется, ни намека на рекламу компании, кажется, именно в эту самую минуту все присутствующие в зале очень захотели работать под ее руководством, ну или как минимум, обязательно каждый день развиваться личностно и профессионально, расти над собой несмотря ни на что.

Слово предоставили и заведующему кафедрой экономики Владимиру Анатольевичу Пархименко. Видимо, и он попал под влияние топ-менеджера из автомобильного бизнеса, так как все свою речь, по сути, посвятил рассказу о том, как один из выпускников кафедры 2012 года приехал недавно к университету на культовом спортивном ретро-автомобиле Mazda RX и наговорил кучу комплиментов своим преподавателям. Правда, извинившись перед Мариной Ивановной, завкафедрой все-таки сказал в итоге, что не в автомобилях счастье и он просто желает всяческих успехов выпускникам.

Еще выступала старший преподаватель кафедры экономики Ольга Николаевна Шкор, которая буквально поименно «перебрала» студентов, вспоминая их достижения и успехи.

Потом, получив грамоту от университета, как лучший преподаватель 2022/2023 учебного года, сия от положительных эмоций, слово взяла преподаватель кафедры экономики Дарья Александровна Фролова. Она была краткой, так как ответственная замдекана уже грозно посматривала на часы, но это отнюдь не лишило ее речь искренности и душевности.

После всех торжественных и необходимых «преамбул» началось самое главное, ради чего все и собрались, – вручение дипломов.

Декан уже готова к выполнению своей почетной миссии…

То ли студенты волновались, то ли организаторы не до конца все продумали, но мало кто профессионально замирал перед камерой для стандартной (но и торжественной!) фотографии «Декан, я и мой диплом, выстраданный потом и кровью долгие четыре года». Некоторые все-таки умудрялись попозировать и даже улыбаться.

Большая часть все-таки выхватывала диплом из рук декана и бежала расписываться в специальной ведомости. (Да-да, тут тоже без бюрократии не обходится.)

В заключении – совместная фотография на память. Конечно, сотня выпускников все равно не поместилась в кадр, а с учетом того, что фотографировали с пяти или даже шести ракурсов одновременно, то все смотрят в разные стороны, однако ни торжественности момента, ни атмосферы это не портит!