Рисуй и зарабатывай: форум по компьютерной графике от FUNGI studio

Текст и фото: Савенок Ксения, Кебец Ольга (гр. 274004)

10 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся форум компьютерной графики и анимации от школы FUNGI studio. FUNGI studio – это первая в Беларуси школа компьютерной графики и разработки игр. Она была основана еще в 2013 году под названием Multschool.

В музее было организовано три зала, где каждый час с 11.30 до 17:00 читались лекции на различные темы. Посетителей ожидал марафон актуальных знаний в сфере анимации, 2D- и 3D-графики, анонсы новых курсов, возможность получить ответы на интересующие вопросы и полное погружение в невероятную атмосферу творчества и вдохновения.

Наибольшей популярностью среди посетителей пользовались лекции по 3D- графике. Один из спикеров, Игорь Шевченко, поделился рецептом для создания качественного рендера, а после Дмитрий Самигулин рассказал о процессе создания анимации в 3D.

На одной из лекций также обсуждались тренды на 2024 год, где Владислав Мороз, директор FUNGI studio, поделился информацией о том, что может пригодиться художнику в работе в будущем.

Одним из самых интересных событий стал круглый стол «Искусственный интеллект и Gamedev». Участники вместе со зрителями обсудили тенденции использования искусственного интеллекта, его корректность и роль в современном мире. Так, например, участники сошлись на мнении, что в сфере компьютерной графики нейросети не заменят людей и их использование далеко не главная задача gamedev-разработчика. По итогу круглого стола самым активным зрителям вручали подарки - боксы от Fungi studio

Форум привлек внимания многих людей разных возрастных категорий: туда приходили не только молодые люди, но также дети с родителями и люди пенсионного возраста.

Студентам БГУИР Кебец Ольге и Савенок Ксении удалось не только послушать занимательные лекции от опытных преподавателей, но и оказаться «за кулисами» данного мероприятия. В качестве волонтёров студенты регистрировали участников, что позволило обрести новые интересные знакомства.