«Про работу и про жизнь»

Лекция от психолога-профориентолога Ольги Михайловой

Текст и фото: Кебец Ольга и Савенок Ксения (группа 274004).

«Мы можем сами создавать свою

реальность и проживать её так, как нам

хочется».

Ольга Михайлова

23 февраля 2023 для студентов первого курса специальности «Электронный маркетинг» на ознакомительную практику был приглашен специальный гость — Ольга Михайлова.

Лекция от психолога-профориентолога Ольги Михайловой

Ольга Михайлова является психологом, профориентологом взрослых и подростков. Для молодых людей особенно важно разобраться в себе и начать увлекательный путь во взрослую жизнь. Она помогает подросткам и не только понять свои желания, развивать креативное мышление, открывать в себе новые способности исходя из интересов, разобраться с эмоциональным и профессиональным выгоранием, повышенной тревожностью.

Она проводит тренинги по профориентации, по развитию креативного мышления, работает как с подростками, так и со взрослыми людьми, помогая им справиться со сложным жизненными ситуациями.

Ольга воодушевила студентов своей историей профессионального пути, показав на собственном примере, как важно преодолевать страхи в голове, прислушиваться к себе и идти за своим интересом.

«Мне не хочется вам что-то просто рассказывать, а очень хочется, чтобы вы вынесли отсюда действительно что-то ценное», – говорит психолог. И так и случилось, ведь в процессе лекции была предоставлена возможность задать интересующие нас вопросы, а Ольга с удовольствием на них отвечала.

Самым популярным был вопрос «Как найти себя?»

— Я глубоко убеждена, что себя надо не искать, а хорошо знать, постоянно изучать и развивать. Можно ходить в пожизненном поиске и в конце жизни понять, что ты себя так и не нашел. Поэтому самое главное — выбирать то, что вам сейчас интересно.

«Не столько важна сфера, в которой вы работаете, сколько ваша роль, и как вы это делаете», – делится с нами Ольга.

В конце нашей лекции психолог предложила нам упражнение, которое поможет лучше узнать себя и определить, какая сторона будущей профессии привлекает больше: маркетинг или разработка.  Задача – не ограничивать себя и дать полный полёт своим фантазиям. Нужно представить, что команда оказалась в незнакомой стране с малым количеством ресурсов, и найти выход из этой ситуации, чтобы заработать на проживание.

Итог: много креативных идей от разработки до проведения экскурсий для туристов.

Встреча с психологом-профориентологом превзошла все ожидания, мы действительно задумались воплотить свои идеи в реальность и вдохновились креативными идеями других групп. Ольга Михайлова помогла понять, что никогда не поздно изменить свою жизнь или сменить профессию, ведь всегда есть выбор. Мы благодарим её за проделанную работу!