Лекция от Алексея Минкевича «Как вырасти из программиста в руководителя разработок программного обеспечения для крупных проектов»

Текст:

Сончик Дарья,

Тарелко Анна,

Лукашевич Антонина,

Гринькова Ульяна

(группа 274003)

Алексей – выпускник БГУИРа, специальности «АСОИ». В пятницу 10 марта 2023 года он вновь посетил наш университет и пообщался со студентами первого курса (маркетологами-программистами). Он подробно рассказал про свою учёбу и про первые годы карьеры.

Лекция от Алексея Минкевича

Было интересно слушать про то, как он учился, сдавал зачёты и лабораторные, ведь какие-то истории были нам близки. Он дал несколько важных советов: во-первых, по-настоящему интересоваться предметами, ведь преподаватели это ценят; во-вторых, найти то, что тебе нравится и инвестировать в это свой самый важный ресурс – время.

Чтобы стать профессионалом в чём-то, человеку нужно 10 000 часов. Это примерно 4 года ежедневной работы. Но то, что тебе нравится, ты сможешь быстрее выучить и запомнить. Поэтому важно заниматься тем, что ты любишь.

Помимо учебных моментов, Алексей рассказывал и про то, как ему удавалось совмещать работу и учёбу, про своё первое собеседование, про «голодные» периоды в общежитии и многое другое. Интересно было послушать, как он уже сейчас сам выбирает кандидатов на собеседованиях.

Так же он дал ещё 2 важных совета: учить английский и постараться принять участие в программе Work&Travel. Что касается английского, путь самого Алексея начался с языковой гимназии, что достаточно странно для будущего студента БГУИР. Однако, как признался Алексей, его любимый предмет в школьные годы – английский язык –внес весомый вклад в профессиональную карьеру. Безусловно, значимую роль сыграл БГУИР: на первую работу взяли прямо из университетской лаборатории. Путь программиста был достаточно интересен, но хотелось чего-то нового… Алексей заинтересовался проджект-менеджментом и, спустя некоторое время усердного изучения данной темы, стал вторым сертифицированным руководителем проектов РМР в Беларуси. Он участвовал в ряде успешных проектов из абсолютно разных областей и возглавил центр разработки стартапа Juno в Минске. Позже Алексей основал Школу управления и стал частью команды американской компании Lift.

В 2020 Алексей и Сергей Дерцап издали книгу «Проджект-менеджмент. Как быть профессионалом». Одну из книг он подарил студентке, чьи вопросы ему понравились больше всего.

Алексей считает, что команда и люди – это основа успеха любого проекта. Поэтому процессы нужно делать удобными для команды, а культура компании должна вдохновлять людей расти и учиться.

Лекция от Алексея Минкевича

Лекция прошла в виде легкой и интересной беседы. Спасибо Алексею большое!