Как стать эффективным и успешным, но при этом не «выгореть»?

Лекция от Ганцук Марии из компании «АЛМИ»

Текст и фото: Волосович Евгения, Малашонок Ульяна, Абраменко Валерия (группа 274004)

Марина была частью нашего инженерно-экономического факультета, после выпуска из БГУИР в 2008 году, она работала в СООО «Родная сторона». С 2014 по 2017 год стала ведущим экономистом по маркетингу и финансовой работе в «Бритиш Американ Тобакко» — это первая по величине международная компания по производству и продаже сигарет. На данный момент Марина Ганцук является руководителем управления контроллинга и учёта.

Как стать эффективным и успешным, но при этом не «выгореть»?

Спикер рассказала о различных лайфхаках эффективности в планировании, мотивации и концентрации, которые считает рабочими и пользуется лично. Самым важным и ценным ресурсом для неё выступает время, а целью — достичь баланса между счастьем и успехом.

Советы в планировании:

• Составлять колесо баланса. После выполнения данной техники станет наглядно понятно, какие сферы вашей жизни являются доминирующими, а на какие стоит обратить особое внимание.
  • Составлять план на день. Выделяйте 10 минут вечером или утром на создание полной обзорной картины задач на день. Это поможет освободить вашу «оперативную память».
  • Ставить дедлайны. Постановка дедлайнов помогает нам грамотно распоряжаться своим временем и получать результат именно тогда, когда это необходимо.
  • Составлять списки. Это упрощает процесс запоминания.
  •

Расставлять приоритеты. Данный совет поможет вам структурировать процесс и сэкономить драгоценное время. Это можно сделать с помощью матрицы Эйзенхауэра.

• Упрощайте. Разбивайте важные проекты на мелкие части, и будет казаться, что решаются они намного проще.
  • Прокачивайте свои навыки. Без постоянного обучения и самообразования долго оставаться продуктивным невозможно.

Марина Ганцук считает, что книги — самый ценный и бесплатный ресурс для саморазвития. Она привела примеры хороших книг для почтения:

• Максим Батырев «45 татуировок личности»
  • Екатерина Ленгольд «Просто Космос», «Agile life»
  • Максим Дорофеев «Джедайские техники», «Путь джедая»
  • Радислав Гандапас «Камасутра для оратора»
  • Глеб Архангельский «Тайм -менеджмент»
  • Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»
  • Патрик Ленсиони «Пять пороков команды»

Советы в мотивации:

• Не бойтесь совершать ошибки, так как это толчок к развитию.
  • Не бойтесь обращаться за помощью.
  • Делайте заметки, чтобы не забыть внезапно пришедшие вам в голову идеи.
  • Отдавайте 100% концентрацию одному делу.

Марина, также, ответила на возникшие вопросы у студентов, раскрыв ответы очень глубоко и рассмотрев их с разных сторон.

Благодарим Марину Ганцук за ценные советы и увлекательную лекцию!