Как начать карьеру в IT? ЛЕКЦИЯ От Виталия Стрежа из LIFETECH

Текст и фото: Хмель Лина, Окулич Ангелина, Хомич Елизавета, Анастасия Чёрная (группа 174004)

Первый шаг любого проекта –

это сильно недооценить

его сложность и объем.

Николл Хант

Многие студенты БГУИР задаются вопросом, вынесенным в заголовок – как начать карьеру в IT? С этим вопросом нам помог разобраться проектный менеджер компании Lifetech Виталий Стреж.

стреж

Сам Виталий Стреж закончил БГУИР в 2001 году по специальности «Экономическая информатика», а также в 2007 году получил степень магистра экономических наук.  Затем преподавал в БГУИР до 2017 года, параллельно с этим начал совмещать работу в IT в качестве технического писателя.  С течением времени, окончательно решил уйти из преподавания в IT-сферу. В данный момент Виталий работает проектным менеджером в компании Lifetech.

Lifetech – это центр разработки группы компаний Turkcell, одного из крупнейших поставщиков телеком-, ИКТ- и цифровых услуг в Европе. Компания «Lifetech» предлагает следующие услуги и сервисы: 1. Анализ, проектирование и разработка информационных систем под ключ, системная интеграция; 2. Разработка программного обеспечения под заказ; 3. Развитие собственных цифровых продуктов и сервисов; 4. Разработка и внедрение корпоративных систем управления; 5. Оказание комплекса услуг в домене InfoSec; 6. Разработка решений для анализа данных (BigData, Data Analytics, BI reporting). В компании работает 140+ профессионалов. Дополнительно компания работает с такими крупными международными мобильными операторами, как Turkcell, life:), lifecell, а также делает проекты для компаний Северного Кипра и Нидерландов. Музыкальный сервис fizy, игровое приложение Apps Club, мессенджер BiP, журналы, телевидение TV+ - это лишь малая часть тех проектов, которые компания воплощает в жизнь.

Также Виталий Стреж рассказал нам о такой профессии как проектный менеджер. Project manager (PM), или проектный менеджер – это руководитель, на которого возлагается ответственность за реализацию проекта, за его успех или провал. Он использует свои навыки и знания, чтобы вдохновить команду на общую цель, проводит переговоры с клиентами, устанавливает объем, стоимость и сроки исполнения проекта.

Виталий Стреж перечислил следующие навыки и умения, которые должны быть у PM.

В части так называемых Hard skills:

- знание жизненного цикла разработки программного продукта;

- знание основных методологий разработки программного обеспечения;

- экспертиза в бизнес-анализе, разработке и тестировании.

В области Soft skills:

- менеджмент: управленческие способности;

- психология: умение находить общий язык с людьми;

- языки: знание английского;

- навыки выступлений: проведение демо для заказчиков.

Также Виталий дал некоторые рекомендации для тех, кто интересуется позицией проектного менеджера:

- любые курсы по упомянутым дисциплинам;

- языковые курсы;

- литература: управление проектами, Agile, личная эффективность;

- тренинги;

- практика.

Выражаем благодарность Виталию за информативную и интересную лекцию, за ответы на многочисленные вопросы, заданными студентами нашей специальности. Мы с уверенностью можем сказать, что Виталий Стреж помог многим студентам разобраться в такой важной и востребованной профессии, как  проектный менеджер. Благодарим Виталия за проделанную работу!