Баланс между счастьем и успехом:

Лекция Ганцук Марины из сети магазинов «АЛМИ»

Текст и фото:

Плюсков Евгений

Гоманчук Юлия

Озарко Мария

(группа 274003)

14 апреля 2023 года для первокурсников и третьекурсников специальности «Электронный маркетинг» БГУИР провела лекцию руководитель управления контроллинга и учета – Ганцук Марина.

Баланс между счастьем и успехом

Исходя из своего жизненного опыта, Марина с радостью поделилась кучей советов, которые помогут студентам рационально расставлять приоритеты, оставаться счастливым и идти к своей цели.

1. Самый важный ресурс и ценный ресурс – время.
  2. Следите за колесом баланса.
  3. Соединяйте счастье и успех для того, чтобы интересно жить и не было упадка сил.
  4. Каждый вечер выделяйте себе 10-15 минут и пишите план задач и дедлайнов.
  5. Используйте метод GTD – записывайте абсолютно все задачи, используя разные списки, и постоянно их обновляйте
  6. Придерживайтесь правила Парето: «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
  7. Определяйте приоритеты: матрица Эйзенхауэра.
  8. Швейцарский сыр: разбивайте свои дела на части и делайте все постепенно.
  9. Не бойтесь совершать ошибки.
  10. Делайте заметки, желательно от руки.
  11. Ставьте напоминания.
  12. Работайте с проектами, которые не брали ранее.
  13. Научитесь говорить «нет».

После своего выступления Марина ответила на вопросы студентов:

1)Как вы боретесь с прокрастинацией?

Ответ: вообще, есть два вида прокрастинации. Одно дело, когда прокрастинация такая: человек реально работал по 9 часов в день, после этого ещё делал домашнее, и так все 5 дней. Именно занимался мыслительным процессом, создавал что-то. И когда в субботу у человека прокрастинация, а всё тело говорит, что нужно полежать, ничего не делая, то лучшее решение при такой прокрастинации – полежать целый день, посмотреть сериал. Полежать до такой степени, пока не захочется пойти что-то сделать. Должно появиться внутреннее желание что-то сделать.

Вторая прокрастинация: есть задача. Она большая. Например, написать курсовую. И мы все знаем, что творчества в курсовых много, времени на сдачу тоже много, я это всё помню. Задача, значит, неинтересная для мозга. Её можно решить двумя способами. Либо устроить соперничество: договориться с другом, что, кто быстрее сдаст курсовую, тот покупает, там, ящик шампанского. Договорились, поспорили. Поверьте: оба сделают за выходные. Либо договориться с самим собой, что я 10 минут поделаю (таймер поставлю) и остановлюсь. Обычно – что происходит? – мозгу очень тяжело разогнаться, но на десятой минуте он начинает понимать, что тут не всё так сложно, что тут как бы формула Ctrl C, Ctrl V. И так вы ещё 45 минут поработаете, просто 10 минут дадите себе на разгон. Именно ставите таймер. А после таймера уже сами принимаете решение, делать или не делать.

2)Было ли легко после БГУИРа найти работу?

Ответ: Да. Ну слушайте, я закончила, ИЭФ 15 лет назад. На сколько, я не помню, но парочка четвёрочек была (прим. по 5-бальной системе). Вы когда отсылаете резюме, используется принцип: разослал 100 резюме – 100 процентов получите как минимум 20 своих приглашений. Из 20 уже маркетинговая выборка.

Главное – первое: правильно себя презентовать, второе – всё-таки иметь соображалку. То есть, вот эти пять лет не пропустить, как в мусорку. Забирать правильные вещи, структурировать, алгоритмизировать у себя в голове.

3) Смотрят ли при приёме на работе на средний балл?

Ответ: Я смотрю. Я не беру меньше 7. Почему? Могу сказать так, что некоторые, кто имеет средний балл 5 могут создавать классные бизнесы. Чаще всего они нестандартно мыслят. Но знаете, какой процент с баллом ниже 5 добивается успеха? Меньше 10. Почему же я беру с баллом больше 7? Это значит, что человек научился работать в системе, нашёл свою методику, как добиваться успеха. Человек с баллом 10 – это круто, но, если он жёсткий в разговоре, не гибкий, то есть не умеет принимать решение, я его никогда не возьму. Потому что такие люди будут просто исполнителями. Это не самая удобная форма подчинённых, по крайней мере как по мне. С 7 до 9 – это те люди, которые изучили систему, нашли свой вариант работы, при чём многие из них недораскрытые таланты.

Баланс между счастьем и успехом

Выражаем благодарность Марине за то, что смогла найти время в своём плотном графике, чтобы поделится опытом с нашими студентами. Марина очень подробно ответила на все поставленные вопросы! Спасибо нашим кураторам, которые позвали такого удивительного, полного жизненного опыта и располагающего к себе человека!