Найти работу в IT нелегко, надо много пробовать, или 10 советов от дизайнера из IT-компании «Mobyrix» для маркетологов-программистов.

Текст и фото: Сидорович Дарья, Кулиненко Карина, Ларченко Анна, Красовский Павел, Михно Алина, Стремоус Анастасия (гр. 174004)

22 апреля 2022 года для первокурсников специальности «Электронный маркетинг» БГУИР в качестве ознакомительной практики была проведена лекция Дарьей Белановской, дизайнером компании «Mobyrix».

Mobyrix – это IT-компания, занимающаяся разработкой мобильных приложений. Цель компании: создать не только полезные уникальные продукты, но и передать частичку своего сердца пользователям. Продукты компании стремительно набирают популярность. Mobyrix уже разработали приложения в таких важных сферах как Развлечение, Бизнес, Здоровье & Фитнес и Путешествия.

Будучи выпускницей инженерно-экономического факультета специальности «Электронный маркетинг», Дарья Белановская не только поделилась своим опытом работы, но и дала 10 действительно важных советов для первокурсников, которые она сама хотела бы знать в свои 18 лет. После получения диплома Дарья 5 лет работала специалистом по рекламной коммуникации в крупнейшем белорусском интернет-портале. Затем Дарья решила попробовать себя в IT, прошла пятимесячные курсы и устроилась в IT-компанию дизайнером. Там она работала недолго по причине недобросовестности работодателя. Однако Дарья имела огромное желание развиваться в данной сфере, поэтому не остановилась в поисках работы и продолжила откликаться на различные вакансии. Благодаря тому, что Дарья не опустила руки после первой неудачной работы в сфере IT, ей удалось попасть в команду «Mobyrix», где она работает уже на протяжении 2-х лет.

Итак, мы представляем 10 вещей от Дарьи Белановской, которые она хотела бы знать, будучи первокурсницей:

1. Английский реально нужен.
  2. Правильная коммуникация – наше все.
  3. Гугллучший друг человека. Нужно больше гуглить, а не спрашивать, так как время людей стоит немало.
  4. «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни» - не совсем правда.
  5. Время = деньги.
  6. Профессионал, имеющий плохие soft skill навыки, не нужен ни одной компании.
  7. Очень важно соблюдать баланс между работой и отдыхом.
  8. В любой понятной и непонятной ситуации выбирать себя.
  9. Важно, чтобы студенческие годы остались в памяти яркими воспоминаниями.  Всему свое время.
  10. Жизнь прекрасна, если вы этого захотите.

10 советов от дизайнера из IT-компании «Mobyrix»

Также Дарья ответила на многие вопросы аудитории. Например:

• «Требуют ли работодатели подтверждения сертификатом знания английского языка на определенном уровне?» Ответ: «Как правило не требуют, больше важно умение свободно говорить на английском, даже с невысоким уровнем грамматики».
  • «Как облегчить процесс поиска работы?» Ответ: «Есть лайфхак – ведение гугл-календаря с напоминаниями о предстоящих собеседованиях и таблицы уже пройденных собеседований. Это бесплатно и доступно каждому».

Мы выражаем благодарность Дарье Белановской за полезную и интересную лекцию, а также нашим преподавателям - Дершень Виктории Владиславовне и Колесной Ирине Николаевне – за приглашение классного спикера и организацию мероприятия!

10 советов от дизайнера из IT-компании «Mobyrix»