Геноцид не имеет срока давности

30 января студенты общежития №2 Студенческого городка БГУИР приняли участие в диалоговой площадке «Геноцид не имеет срока давности», которая состоялась в Центральной библиотеке имени Янки Купалы.

В ходе обсуждения заявленной темы, выступил помощник прокурора Советского района Лукьяненко А. В., который сообщил информацию о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, а также подчеркнул важность расследования и неотвратимость справедливого наказания для нацистских преступников и их пособников, причастных к гибели миллионов белорусов.

В рамках расследования были изучены архивные документы, опрошены тысячи живых свидетелей преступлений, выяснилось, что Республика Беларусь понесла гораздо большие потери, чем считалось ранее: погиб каждый третий житель Беларуси. В частности на территории Советского района, благодаря свидетельским показаниям ветеранов, бывших узников, жителей района (более 140 человек), были установлены ранее неизвестные места расположения двух концентрационных лагерей на улице Широкой и на месте корпусов БНТУ.

О важности восстановления исторической справедливости говорил председатель Советской районной организации РОО «Белая Русь» Кудин В.Г.: «Нельзя предать забвению, что свято. Это боль и память белорусского народа должна быть сохранена для следующих поколений». С этим согласились все участники диалоговой площадки.