Экскурсия в Музей МВД Республики Беларусь

1 апреля 2024 года для студентов общежития №2 БГУИР была организована экскурсия в Музей МВД Республики Беларусь. Экспозиция этого музея посвящена истории национальной милиции и отражает мужество, профессионализм, героизм, доблесть, патриотизм и преданность своей родине белорусских милиционеров. Она охватывает период с Х века, когда в древнем Полоцке в дозор выходили княжеские дружинники и до наших дней.

Ребята узнали о сотрудниках МВД и их выдающихся подвигах. Вся «биография» белорусских правоохранительных органов наглядно представлена в документах и фотографиях, наградах, подлинных и реконструированных образцах оружия XI-XX вв., обмундировании различных эпох.

В музее хранится очень много любопытных экспонатов: инструменты клеймения преступников, первый жезл регулировщика, клише для изготовления фальшивых долларов, чемоданчик криминалиста, огнестрельное и холодное оружие, средства наблюдения и всё, что связано с деятельностью милиции.

Студенты с интересом прослушали экскурсию и участвовали в дискуссии. Посещение Музея МВД носило не только познавательный, но и профилактический характер.  В рассказе экскурсовода красной нитью проходила мысль о неотвратимости наказания за совершенное правонарушение и воспитание в себе такого важного качества как законопослушание.

В конце мероприятия все присутствующие выразили благодарность руководству музея за создание экспозиций, возможность прикоснуться к истории Отечества, почувствовать причастность к сохранению документального архивного наследия нашей страны.