Знай и соблюдай законы Республики Беларусь

13 октября в общежитии №1 со студентами из Узбекистана был проведен час информирования «Знай и соблюдай законы Республики Беларусь».
Обучающиеся были ознакомлены с основными статьями правового законодательства Республики Беларусь: Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса.

Воспитатели акцентировали внимание иностранных студентов на необходимости неукоснительного соблюдения Законодательства Республики Беларусь, выполнения Правил внутреннего распорядка и пожарной безопасности в общежитии.

Знай и соблюдай законы Республики Беларусь

Студенты были проинформированы о наиболее распространенных правонарушениях в общежитии и предупреждены об ответственности, которую несут молодые люди. Речь шла о распитии алкогольных напитков и курении как в общежитии, так и в общественных местах. Внимание иностранных студентов было обращено на то, что курение электронных парогенераторов приравнивается к курению табачных изделий, и за это также предусмотрено наказание. Воспитатели затронули такую важную проблему, как употребление, хранение и распространение наркотических средств, предостерегли студентов от необдуманных поступков, которые грозят необратимыми последствиями, в том числе сроком лишения свободы до 20 лет. Они предупредили, что ответственность за свои личные вещи несут сами студенты, и призвали не оставлять вещи без присмотра, закрывать комнаты, даже если отлучаются ненадолго.

Педагог-психолог проинформировала первокурсников об оказании психологической помощи при возникновении проблем и трудных ситуаций, ознакомила с графиком и местом работы педагогов-психологов, работающих на факультетах и в общежитиях, затронула некоторые аспекты успешной адаптации студентов.

Знай и соблюдай законы Республики Беларусь

Социальный педагог Э.Р. Литвинская ознакомила иностранных студентов с направлениями и формами работы специалистов службы, графиком и местом работы социальных педагогов.  Довела информацию об ответственности за совершения противоправного поведения студентов.