Встречи обучающихся с волонтёрами БГМУ

14 апреля прошли встречи студентов-волонтеров из Белорусского государственного медицинского университета с обучающимися нашего вуза по профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путём (ИППП).

Встречи обучающихся с волонтёрами БГМУ

Волонтеры рассказали о путях заражения и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, напомнили о необходимости беречь свое здоровье.

Цель мероприятия – снижение темпа распространения ВИЧ-инфекции, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственности у студентов в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих.

До сих пор от СПИДа не нашли лекарств. Однако существующая терапия позволяет ВИЧ-инфицированному вести полноценную жизнь и не быть изгоем общества. Волонтеры обращались к студентам и задавали вопросы «Что такое ВИЧ и СПИД? Одинаковые ли это понятия? Как передается ВИЧ. Профилактике ВИЧ-инфекции». Провели со студентами интерактивную викторину по данной тематике.

Встречи обучающихся с волонтёрами БГМУ

Профилактическое мероприятие дало возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.