В БГУИР прошла встреча студентов со специалистом управления по предупреждению киберпреступности

В БГУИР прошла встреча студентов четвертого курса факультета компьютерного проектирования с заместителем начальника управления по предупреждению киберпреступности криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Александром Грицуком. Она состоялась в рамках акции по кибербезопасности, которая началась в Республике Беларусь 22 ноября и продлится до 1 декабря.

В связи с развитием информационных технологий одним из важнейших вопросов становится обеспечение информационной безопасности. Акция по кибербезопасности проводится, чтобы повысить цифровую грамотность населения, рассказать людям, какими способами совершаются киберпреступления, а также объяснить, как вести себя при звонках от работников банковских учреждений и при продаже товаров на различных сайтах.

Александр Грицук объяснил студентам, что такое фишинг и вишинг, рассказал о взломах социальных сетей, способах защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах.

Также Александр Сергеевич предложил выпускникам нашего вуза пройти преддипломную практику в правоохранительных органах, а потом распределиться туда на работу. Он аргументировал это тем, что IT-специалисты очень востребованы в сфере информационной безопасности в связи с увеличением количества киберпреступлений.

Ответственные организаторы мероприятия: декан ФКП Лихачевский Д.В. и сотрудники СППС