Встреча студентов со специалистом по профилактике кризисных состояний и суицидального поведения

26 октября в 4 учебном корпусе БГУИР состоялась встреча обучающихся с доцентом кафедры психиатрии и наркологии государственного учреждения образования Белорусская медицинская академия последипломного образования, кандидатом медицинских наук Ремизевичем Романом Сергеевичем.

Лекция-консультация была организована сотрудниками СППС в рамках реализации программы по профилактике кризисных состояний и суицидального поведения обучающихся БГУИР при помощи заместителя декана по воспитательной работе ФКСиС Елизаветы Швед.

В ходе встречи студентам представили информацию о понятии суицида, понимании проблемы, статистике в РБ, предупреждении. Интересными были факты исторического экскурса суицида. Роман Сергеевич рассказал о причинах суицида, развенчал мифы о суицидальном поведении, об опасных ситуациях, на которые необходимо обратить внимание, как следует вести беседу, чего делать не стоит, что может и должен сделать каждый, чтобы предотвратить самоубийство, что делать, когда молодой человек угрожает закончить жизнь самоубийством, и что необходимо делать, когда самоубийство произошло. Специалист дал конкретные рекомендации по организации взаимодействия с людьми в состоянии кризиса. Очень важно, что студенты услышали чёткий алгоритм действий в кризисных ситуациях, были даны контакты и телефоны горячих линий.

Если Вы или Ваши близкие попали в трудную жизненную ситуацию, не оставайтесь наедине со своими переживаниями, – обращайтесь за психологической помощью  в социально-педагогическую и психологическую службу БГУИР.

Профессиональные психологи всегда готовы Вас выслушать, помочь разобраться в проблемах, из которых, казалось бы, нет выхода. Помните, выход есть всегда!

Квалифицированную психологическую помощь специалистов СППС БГУИР можно получить:

• В учебном корпусе БГУИР №4 по адресу ул. Гикало, 9 -  каб. 324а,
  • На базе общежитий БГУИР №1, 2, 4 (кабинет педагога-психолога СППС).

С подробной информацией о  деятельности социально-педагогической и психологической службы, а также об  оказании психологической помощи в БГУИР Вы можете ознакомиться на сайте университета (https://www.bsuir.by/ru/spps).

Если  по каким-то причинам Вы не можете прийти лично на консультацию  к психологу, то Вы можете задать вопрос психологу онлайн - trust@bsuir.by или позвонить  на «Телефон доверия» БГУИР и  поделиться тем, что Вас беспокоит.

Телефоны доверия   БГУИР:   (017) 293-21-44,       (017) 293- 85- 77

Информация о действующих телефонах по оказанию экстренной психологической помощи представлена на сайте Мингорисполкома

Службы помощи гражданам, пострадавшим от насилия

280-28-11